02:36 08.12.2022
(обновлено: 11:10 08.12.2022)
Пушков резко ответил на слова Меркель о Минских соглашениях
Сенатор Пушков назвал Запад ответственным за переход украинского кризиса в военную фазу
![Алексей Пушков Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 08.12.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/02/04/1595997907_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_6eceb2710550bad80cc043e6ac90e765.jpg)
Алексей Пушков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем Telegram-канале заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях.
«
"Меркель публично открестилась от какой-либо самостоятельной позиции по украинскому кризису и признала, что при ней Берлин лишь играл в Минские соглашения, чтобы дать Украине "драгоценное время" на подготовку к войне. Это еще раз доказывает ответственность западного альянса за переход украинского кризиса в военную фазу", — написал сенатор.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ФРГ и коллективный Запад использовали Минские соглашения для вооружения Украины.
В интервью газете Die Zeit экс-канцлер Германии Меркель сказала, что цель Минских соглашений заключалась в попытке дать Украине время на усиление. Как отметила немецкий политик, все понимали, что проблема не решена и конфликт заморожен. Она также выразила мнение, что в 2014 году НАТО не могла обеспечить Киев оружием в том объеме, в котором альянс делает это сейчас.
Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанные в 2015 году, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Но Киев так и не выполнил этот план.
В конце сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. Владимир Путин и главы регионов подписали договоры о принятии новых территорий в состав страны.
Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.