Рейтинг@Mail.ru
В Польше задержали более 20 пособников нелегальных мигрантов - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше задержали более 20 пособников нелегальных мигрантов

В Польше в ходе международной операции задержали более 20 пособников нелегальных мигрантов

© Фото : @Zelazna_Dywizja/TwitterПольские военнослужащие на границе с Белоруссией
Польские военнослужащие на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Польские военнослужащие на границе с Белоруссией. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 8 дек - РИА Новости. Более 20 пособников нелегальной миграции задержали польские пограничники во время проведения международной операции, сообщает Пограничная стража республики.
"Польские, эстонские, немецкие, литовские и латвийские службы в рамках совместной операции ликвидировали преступную группу, которая занималась организацией незаконного пересечения государственной границы из Белоруссии в страны Евросоюза", - говорится в сообщении.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Путин уверен, что Польша хочет забрать западные территории Украины
По данным польских пограничников, сначала сотрудники Погранстражи Надбужаньского отряда задержали 51-летнего гражданина Польши - организатора нелегальной миграции из Белоруссии. "Мужчина является владельцем фирмы такси и предоставлял транспортные средства для перевозки нелегальных мигрантов", - говорится в сообщении. В отношении него прокурор избрал меру пресечения в виде надзора полиции и запрета на выезд из страны.
После этого пограничники задержали в общей сложности 23 человека (8 польских граждан, 9 граждан Украины, двоих граждан Туниса, двоих граждан Грузии, а также гражданина Ирака и гражданина Белоруссии), которые являлись членами "международной организованной преступной группы, направленной на организацию незаконного пересечения иностранцами государственной границы с территории Белоруссии и Литвы в Польшу и далее в страны Западной Европы".
В отношении 15 из них применена мера пресечения в виде временного ареста, а в отношении остальных - меры в виде надзора полиции, запрета на выезд из страны и залога.
Люди идут по площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В Польше увидели выгоду в ударах по украинской критической инфраструктуре
При этом доход данной преступной группы оценивается на сумму около 16 миллионов евро.
Мигранты же платили до 15 тысяч евро за услугу незаконного перемещения из страны происхождения через Россию и Белоруссию в Германию или Великобританию. По данным польских пограничников, платежи, а также расчеты с водителями, перевозившими нелегалов, производились через подпольную финансовую систему Хавала.
Отмечается, что члены преступной группы вербовали водителей, в основном граждан Украины, через онлайн-форумы и социальные сети. "Мигранты часто перевозились в опасных для жизни условиях в переполненных транспортных средствах, в рефрижераторных транспортных средствах", - говорится в сообщении.
Всего в рамках совместных действий, проводимых с Европолом, сотрудники польской Пограничной стажи задержали в этом году 39 человек, причастных к перемещению нелегальных мигрантов на территорию стран ЕС, а также изъяли 47795 евро, 486 345 долларов, 184,7 килограмма марихуаны.
Сотрудники правоохранительных органов Испании в аэропорту Барселоны - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Барселоне из совершившего аварийную посадку самолета сбежали мигранты
В середине прошлого года на границе Белоруссии и Польши скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе.
Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Польша уже построила заграждение на границе с Белоруссией. Длина забора составляет 186 километров, высота - пять метров, стоимость - 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов). Сейчас конструкцию заканчивают оснащать камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.
Белорусские пограничники - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
На границе Белоруссии с Польшей нашли мертвого африканца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала