Рейтинг@Mail.ru
Медведев допустил возвращение смертной казни - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев допустил возвращение смертной казни

Зампред Совбеза Медведев допустил возвращение смертной казни без изменения Конституции

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗампред Совбеза России Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Возвращение смертной казни в России возможно без внесения изменений в Конституцию, но только при крайних обстоятельствах, заявил РИА Новости зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Так он прокомментировал мнение, что вернуться к этой мере наказания можно только через поправки в Основном законе. При этом Медведев подчеркнул, что никогда не говорил о необходимости немедленного возвращения смертной казни.
«

"Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает — убийств прежде всего — или в военное время, как это и раньше бывало", — сказал он.

Зампред Совбеза отметил, что вносить поправки в Основной закон при этом не придется. По его словам, достаточно, чтобы изменились правовые позиции Конституционного суда по этому вопросу.
Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Миронов предложил вернуть смертную казнь для убийц российских пленных
"А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека", — подчеркнул Медведев.
В конце ноября, выступая на Х Всероссийском съезде судей, глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что выход России из Совета Европы и напряженное историческое время — не повод возвращать смертную казнь. Он отметил, что такой шаг стал бы очень плохим сигналом обществу. Кроме того, для возвращения казни нужно принимать новую конституцию, сказал Зорькин.
Президент России Владимир Путин накануне на встрече с членами СПЧ напомнил эти слова. Он отметил, что, по его мнению, не стоит возвращать смертную казнь, меняя основной закон.
В сентябре на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" Путин заявил, что выступает против смертной казни в России. Он назвал ее "бессмысленной и контрпродуктивной".
Председатель комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
В Госдуме назвали возвращение смертной казни вопросом политической воли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала