Рейтинг@Mail.ru
Путин анонсировал допвыплаты медикам первичного звена с января - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин анонсировал допвыплаты медикам первичного звена с января

Путин: с 1 января будут назначены дополнительные выплаты медикам первичного звена и скорых

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Дополнительные выплаты в размере от 4,5 тысячи до 18 тысяч рублей будут назначены медикам первичного звена здравоохранения и скорых с 1 января 2023 года, заявил президент России Владимир Путин.
"Надо сейчас не откладывая в долгий ящик предпринимать какие-то шаги, направленные на то, чтобы поддержать медиков. И в этой связи я поручил правительству подготовить соответствующие предложения. <...> С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи, — от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от того, чем занимается медицинский работник, какую должность занимает, какие функции выполняет", — сказал Путин на встрече с членами СПЧ.
Путин добавил, что просил правительство организовать работу таким образом, чтобы эти выплаты стали начислять прямо с 1 января следующего года. "Если потребуется какое-то время для бюрократических решений, то, может быть, с 1 января они не успеют это сделать: сегодня уже почти середина декабря. Но все равно в первом квартале нужно все технические вопросы закрыть, а начислять эти дополнительные выплаты задним числом с 1 января 2023 года", — пояснил президент.
По его словам, систему оплаты труда медиков первичного звена нужно совершенствовать.
"И у правительства есть такая задача — выработать единый подход ко всем территориям России, чтобы базовые принципы заработной платы были соответствующим образом выстроены. <...> Конечно, в разных регионах страны прожиточный минимум разный. Имею в виду, что стоимость жизни разная и зарплаты совершенно разные не только в сфере здравоохранения, но и в других областях. Это, конечно, надо учитывать, но в целом надо стремиться к тому, чтобы тот эксперимент, который правительство уже начало проводить по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, не был забыт", — сказал Путин.
Врачи медицинского отряда специального назначения ВДВ оперируют раненого местного жителя в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Путин пообещал обратить внимание Минобороны на подготовку военных хирургов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала