Рейтинг@Mail.ru
Президент Косово анонсировала заявку на вступление в ЕС в конце года - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Косово анонсировала заявку на вступление в ЕС в конце года

Президент Косово Османи сообщила о намерении подать заявку на вступление в ЕС в конце года

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира ЕС в Брюсселе
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 6 дек – РИА Новости. Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи на полях саммита ЕС - Западные Балканы в Албании сообщила о намерении Приштины в конце года подать заявку на вступление в Евросоюз.
Османи наряду с лидерами стран региона и Евросоюза участвует во вторник в саммите ЕС – Западные Балканы в Тиране.
Блокпост Kосовской полиции на перекрестке Яринье - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Боррель: Сербия и Косово достигли соглашения по номерным знакам
"Здесь я как лидер самой проевропейской страны, в этом смысле мы показали, что согласовались со всей политикой ЕС. Союз должен перейти от слов к делу и когда речь идет о либерализации визового режима. В конце этого года Косово подаст заявку на членство в ЕС и мы ожидаем поддержку ото всех", - заявила Османи журналистам перед началом заседания.
Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти в конце ноября поблагодарил Комитет постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), который одобрил мандат Совета ЕС на переговоры по введению безвизового режима для носителей косовских паспортов.
В ноябре косовский премьер обвинил главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля в отказе от намеченного ЕС до марта 2023 года срока по договору о полной нормализации отношений Белграда и Приштины.
Боррель сообщил 23 ноября, что переговорщики Белграда и Приштины достигли соглашения по проблеме автомобильных номеров. По его словам сербская сторона согласилась перестать выдавать номера с деноминаций населенных пунктов в Косово и Метохии, а косовоалбанские власти прекратят шаги по перерегистрации автомобилей. Глава постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэль Жофре также приветствовал договоренности и указал, что теперь диалог сфокусируется на нормализации отношений.
Глава комитета по Косово и Метохии Скупщины (парламента) Сербии Милован Дрецун заявил затем РИА Новости, что власти самопровозглашенного Косово при поддержке ЕС и США продвигают в повестку переговоров с Белградом неприемлемое "франко-германское" предложение о фактическом признании независимости и допущении Приштины в ООН.
Президент Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Вучич заявил о готовности Сербии защищать свой народ в Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала