Рейтинг@Mail.ru
Вучич назвал главную тему саммита ЕС – Западные Балканы - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич назвал главную тему саммита ЕС – Западные Балканы

Вучич: антироссийские санкции станут главной темой саммита ЕС – Западные Балканы

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 5 дек – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич ожидает, что на предстоящем во вторник саммите ЕС – Западные Балканы в Тиране санкции против России станут одной из главных тем с учетом отказа официального Белграда их поддержать.
Сербский президент заявил в понедельник, что после встречи со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком и консультаций с членами правительства принял решение принять участие в саммите ЕС – Западные Балканы в столице Албании.
«
"Несмотря на то, что тема – Западные Балканы, знаю, что как минимум 20 из них начнут говорить о санкциях по отношению к России, о проблеме Косово неадекватным образом. Может быть, мои соратники правы, когда говорят – лучше пусть услышат хотя бы один ответ, чем не услышат ни одного", - сказал сербский лидер журналистам.
Ранее он заявлял, что поддержит санкции по отношению к РФ только если над Сербией будет висеть "Дамоклов меч", но пока он не видит такой опасности.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Логотип Евросоюза  - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
На саммите в Албании подтвердят курс на расширение ЕС, сообщил источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала