Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Молдавии прокомментировал инцидент с упавшей ракетой - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спикер парламента Молдавии прокомментировал инцидент с упавшей ракетой

Спикер парламента Молдавии Гросу призвал дождаться окончания экспертизы по упавшей ракете

Игорь Гросу - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Игорь Гросу. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 5 дек – РИА Новости. Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу считает, что нужно дождаться окончательной экспертизы по поводу упавшей ракеты.
Ранее в понедельник МВД Молдавии сообщило, что пограничная служба обнаружила недалеко от города Бричаны на севере республики упавшую ракету, ее принадлежность не уточняется. В министерстве обороны отметили, что, по предварительным данным, речь идет об обломках.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Президент Молдавии не прокомментировала падение ракеты на севере страны
"Мы должны дождаться окончательной экспертизы по поводу этой ракеты. Если взглянем на карту, это место очень близко к границе с Украиной и это серьезно, даже если эта (ракета) не взорвалась и сейчас не представляет никакой опасности...", – заявил Гросу в эфире кишиневского телеканала Pro TV.
Официальный Кишинев не уточняет принадлежность ракеты, а премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что "власти республики держат ситуацию под контролем".
СМИ Молдавии и местные Telegram-каналы озвучивают версию, что в Бричанах упала часть зенитной ракеты украинского комплекса С-300. Такое же мнение высказал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, предположив, что случай аналогичен инциденту в Польше 15 ноября, когда недалеко от границы с Украиной упала ракета.
Тогда погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, "высока вероятность", что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось.
Место падения части ракеты в Бричанском районе Молдовы - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Саперы не обнаружили взрывчатых веществ на упавшей в Молдавии ракете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала