Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы расследуют "секретную сделку" Байдена по добыче нефти - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы расследуют "секретную сделку" Байдена по добыче нефти

Республиканцы расследуют тайную сделку администрации Байдена с Эр-Риядом по добыче нефти

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Белого дома в Вашингтоне
Здание Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Здание Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 дек - РИА Новости. Представители Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США проводят расследование "секретной" договоренности по наращиванию добычи нефти, которая якобы была достигнута между администрацией президента Джо Байдена и Саудовской Аравией и в конечном счете не состоялась, следует из обнародованного в понедельник письма конгрессменов.
В письме, направленном на имя госсекретаря Энтони Блинкена, члены комитета по надзору и реформам требуют представить информацию о предполагаемой сделке, в рамках которой Саудовская Аравия обязалась нарастить нефтедобычу непосредственно перед промежуточными выборами в США. Как писали ранее ведущие американские СМИ, данная договоренность так и не была реализована, что спровоцировало новый виток напряженности в и без того непростых отношениях Вашингтона и Эр-Рияда.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Цены на нефть замедлили падение после заявления Саудовской Аравии
"Этот комитет обязан раскрыть факты, связанные с любыми закулисными сделками, заключенными президентом Байденом или его эмиссарами. Президент предпочитает зарубежные источники внутренним - и все это делается в политических целях. Если его администрация занимается закулисными рыночными манипуляциями с участием враждебных стран, ставя под угрозу нашу национальную безопасность ради обеспечения более благоприятных условий для демократов на выборах, американский народ имеет право это знать", - говорится в обращении конгрессменов, подписанном членом комитета Джеймсом Комером.
Комер процитировал октябрьскую статью газеты New York Times о том, что чиновники Белого дома весной текущего года по частным каналам договорились с Саудовской Аравией нарастить нефтедобычу, чтобы обеспечить снижение рекордных на тот момент цен на бензин внутри США. Газета отмечала, что, когда Джо Байден летом отправился с визитом в Саудовскую Аравию, в Белом доме были уверены, что сделка с ее правительством была в силе.
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Комитет ОПЕК+ рекомендовал сокращать добычу нефти, сообщил источник
Несмотря на это, в конечном счете страны группы ОПЕК+ в октябре договорились о сокращении объемов нефтедобычи, после чего Вашингтон обрушился с резкой критикой в отношении Эр-Рияда за приписываемую ему "помощь России" и пообещал пересмотреть характер отношений с ближневосточным королевством.
Как отметил в этой связи Джеймс Комер, утверждения относительно тайной, хоть и не состоявшейся сделки, "вызывают дополнительные вопросы относительно мотивов американской администрации, связанных с подавлением развития энергосферы США, скрытыми манипуляциями на рынке, замаскированными под дипломатию, а также отсутствием прозрачности перед ноябрьскими выборами". В этой связи конгрессмен потребовал у госсекретаря необходимые для расследования документы, публикации и расшифровки разговоров, в том числе связанные с визитом главы государства в Саудовскую Аравию.
Президент США Джо Байден в Международном аэропорту имени короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
США разжигают большую войну на Ближнем Востоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала