Рейтинг@Mail.ru
СК завершил расследование дела колумбийца, распространявшего фейки об армии - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК завершил расследование дела колумбийца, распространявшего фейки об армии

СК: колумбиец, распространявший фейки об армии, действовал по заказу американской компании

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Следователи завершили расследование уголовного дела против гражданина Колумбии, обвиняемого в распространении фейков о Вооруженных силах России по заказу компании из США; выяснилось также, что эта компания, предположительно, имитировала вмешательство РФ в выборы-2020 в США, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
"Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Республики Колумбия Хиральдо Сарая Альберто Энрике. Он обвиняется в распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ при проведении специальной военной операции на территории Украины (пп. "б, г" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ)", - сказали в ведомстве.
Въезд в Энергодар - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Власти опровергли фейки украинских СМИ о планах России покинуть Энергодар
В СК РФ подчеркнули, что дело было возбуждено по материалам Службы контрразведки ФСБ России.
О задержании колумбийца в апреле сообщал его адвокат, тогда же стало известно, что суд в Москве арестовал этого уроженца Латинской Америки.
Следствие пришло к выводу, что с 5 марта по 9 апреля фигурант, у которого есть вид на жительство в РФ, обеспечивал техподготовку и размещение в одном из торговых центров Москвы телефонов, через которые затем удаленно массово рассылали абонентам российских операторов фейки о действиях российских военных на Украине.
В СК отметили, что все это Хиральдо делал в составе орггруппы, а его действиями руководили зарубежные граждане. Кроме того, фигурант получал деньги за "работу". Сейчас мужчина находится под арестом.
"Переведена и исследована переписка обвиняемого с иными фигурантами дела, являющимися гражданами одной из южноамериканских стран. Установлено, что они осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Вскрыта цепочка финансирования преступной группы, в том числе с использованием криптовалюты", - добавили в ведомстве.
Кроме того, в ходе расследования получены данные об использовании этой же группой лиц "аналогичной схемы применения мобильных устройств с сим-картами российских операторов связи с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в процесс указанной избирательной кампании", заявили в СК.
"Данные факты переданы для оценки на предмет наличия в них признаков составов преступлений, посягающих на безопасность государства", - добавили в ведомстве.
На деньги и цифровые финансовые активы наложен арест, а иные фигуранты объявлены в розыск, заключили в СК.
Польские военные неподалеку от места попадания ракеты в деревне Пшеводув - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
На Западе происходит невероятное: там начали увольнять за ложь о России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала