Рейтинг@Mail.ru
Вступает в силу ограничение цен на российскую нефть - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступает в силу ограничение цен на российскую нефть

Эмбарго на поставки нефти из России в ЕС вступило в силу 5 декабря

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. С сегодняшнего дня вступает в силу эмбарго Евросоюза и начинает действовать потолок цен на российскую нефть.
Россия традиционно выступала в роли основного поставщика нефти в Европу, обеспечивая около 20 процентов от потребности региона в сырье. Но в ответ на специальную военную операцию на Украине страны Запада усилили санкционное давление, в том числе и для того, чтобы лишить Москву доходов от экспорта нефти.
На прошлой неделе страны Евросоюза, а следом за ними "Большая семерка" и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Речь идет о поставках по морю в третьи страны. В дальнейшем этот потолок предполагается пересматривать.
Кроме того, летом ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций, в который входит и поэтапное введение эмбарго на российские нефтепродукты (также перевозимые по морю). Для сырой нефти оно вступает в силу также с 5 декабря, для нефтепродуктов — с 5 февраля.
Нефтяная вышка-качалка компании Татнефть в Альметьевском районе в Татарстане - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Власти ФРГ рассчитывают на поддержку Индией потолка цен на российскую нефть
Президент Владимир Путин, комментируя эти инициативы, не раз предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.

Реакция сторон

Накануне вступления в силу решений ЕС в Вене состоялась встреча альянса ОПЕК+, на которой участники сделки договорились сохранить существующие квоты на добычу нефти.
Пока что никто государств ОПЕК+ не прокомментировал новые рестрикции против российской нефти. Но в начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что альянс не знает, как сложится ситуация с эмбарго и потолком цен, кто поддержит эти меры и какой окажется реакция рынка.
Вице-премьер Александр Новак, со свой стороны, отметил, что Россия прорабатывает механизм запрета на применение потолка цен на нефть и при необходимости готова сократить добычу. При этом он подчеркнул, что Запад грубо вмешивается в рынок, но Москва будет работать лишь с теми потребителями, которые намерены сотрудничать на рыночных условиях.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
ЕК: введение лимита цен на нефть из России предполагает переходный период
В день принятия решения о предельной цене на российскую нефть высокопоставленный европейский чиновник в Брюсселе выразил мнение, что эта мера якобы сможет положительно отразиться как на мировых рынках, так и на инфляции. Он также предположил, что регулируемый потолок позволит продолжить поставки российской нефти по цене ниже рыночной.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а рестрикции нанесли серьезный удар по экономике всего мира. По словам главы государства, основная цель Штатов и их союзников заключается в ухудшении жизни миллионов людей.
Нефтяная качалка - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Эксперт: потолок цен на российскую нефть плохо отразится на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала