Рейтинг@Mail.ru
Россия разработает механизм запрета торговли при потолке цен на нефть - РИА Новости, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия разработает механизм запрета торговли при потолке цен на нефть

Новак заявил о разработке механизмов запрета на введение потолка цен на российскую нефть

Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 дек — РИА Новости. Россия прорабатывает механизмы запрета на введение потолка цен на нефть, который собираются применить западные страны, заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".
"Мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструментов price cap (от англ. "потолок цен". — Прим. ред.), независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство может только привести к еще большей дестабилизации рынка и дефициту энергетических ресурсов, снижению инвестиций", — пояснил он, добавив, что это затронет не только нефть, но и другие продукты, торгующиеся на рынка как в России, так в остальных странах.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
ЕК: введение лимита цен на нефть из России предполагает переходный период
Новак подчеркнул, что позиция Москвы по введению лимита стоимости нефти остается неизменной, о чем говорил президент Владимир Путин.
"Этот инструмент нерыночный, неэфффективный, грубо вмешивающийся в рынок, он противоречит всем правилам и тому же ВТО", — отметил вице-премьер.
В заключение он заявил, что Россия будет продавать нефть и нефтепродукты в страны, готовые работать на рыночных условиях, даже при необходимости сократить добычу.
Страны ЕС, а следом за ними "Большая семерка" и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Так называемый потолок цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом санкции допускают корректировку отметки. Указанный лимит начнет действовать параллельно с эмбарго Евросоюза на покупку российской нефти, перевозимой танкерами.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры в Вене - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
ОПЕК+ решила сохранить действующие параметры сделки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала