Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США и Япония не смогут противостоять российскому "Авангарду" - РИА Новости, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: США и Япония не смогут противостоять российскому "Авангарду"

Эксперт Леонков: США и Япония не смогут разработать ракету, способную сбить "Авангард"

© РИА Новости / Министерство обороны РФМежконтинентальная баллистическая ракета ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард"
Межконтинентальная баллистическая ракета ракетного комплекса стратегического назначения Авангард  - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Межконтинентальная баллистическая ракета ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. США и Япония не смогут разработать ракету, способную сбить российский гиперзвуковой блок "Авангард", поскольку сегодня не существует возможностей предсказать его траекторию полета, а также создать ракету, способную развить скорость в несколько десятков раз превышающую скорость звука, заявил РИА Новости в воскресенье известный военный эксперт Алексей Леонков.
Так он прокомментировал публикацию издания "Никкэй", согласно которой Япония и США рассматривают возможность проведения совместного исследования технологий перехвата баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим боевым блоком, что сможет позволить уничтожать ракеты на высотах, недоступных для имеющихся противоракетных систем.
Премьер-министр Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Премьер Японии оценил перспективы заключения мирного договора с Россией
По данным издания, министерство обороны Японии планирует в 2023 году начать проектирование ракетного двигателя, предназначенного для ракет большой дальности и с возможностью поворота в случае изменения траектории полета ракеты противника.
"В японских СМИ говорится о создании технологии перехвата планирующих гиперзвуковых блоков, но нюанс состоит в том, что "Авангард" является блоком маневрирующим, то есть предсказать, в какой точке воздушного пространства он окажется в следующую секунду, невозможно. Сейчас это нерешаемая задача", - сказал Леонков.
Эксперт отметил, что для испытаний таких противоракет США и Японии потребуется создать соответствующую цель, то есть маневрирующий гиперзвуковой боевой блок, подобный "Авангарду", на что сегодня не способны даже высокоразвитые ВПК этих стран.
Нефтяной терминал Шесхарис в Новороссийске - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
В Японии сочли оскорбительным потолок цен на российскую нефть
"Есть вариант решить эту задачу попроще - стрелять "в догон", чтобы ракета повторяла маневры цели и сбила ее. Но здесь вступают другие законы: для того, чтобы догнать и перехватить цель, скорость противоракеты должна быть в 1,5 раза больше. Наш "Авангард" развивает скорость в 27 чисел Маха, то есть американо-японская ракета должна летать быстрее скорости звука в 40 раз - это просто нереально", - пояснил Леонков.
Эксперт напомнил, что существующие образцы американских гиперзвуковых ракет смогли развить максимальную скорость в 5-6 чисел Маха.
По данным разработчиков, гиперзвуковой боевой блок "Авангард" способен развивать скорость, в 27 раз превышающую скорость звука, то есть, в зависимости от условий, порядка 33 тысяч километров в час.
Первый полк, вооруженный ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком "Авангард", поступил на вооружение Ясненской ракетной дивизии в 2019 году. Как сообщали ранее в РВСН, к 2023 году на боевое дежурство заступит второй полк межконтинентальных баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард".
Десантно-штурмовая машина-амфибия 7 (AVV7) Сухопутных сил самообороны Японии на полигоне Хигаси Фудзи - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Япония провела учения на случай пуска ракеты неподалеку от Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала