Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко поручил сформировать заказ на новые российские технологии - РИА Новости, 03.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко поручил сформировать заказ на новые российские технологии

Чернышенко: ведомства должны будут обеспечить заказ на новые российские технологии

© РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкВице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на выставке II Конгресса молодых ученых
Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на выставке II Конгресса молодых ученых - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на выставке II Конгресса молодых ученых
Читать ria.ru в
СОЧИ, 3 дек - РИА Новости. Российские министерства и ведомства должны будут обеспечить квалифицированный заказ на новые отечественные технологии, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В рамках II конгресса молодых ученых в Сочи в субботу Чернышенко провел первое совещание с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственными за научно-технологическое развитие (НТР), сообщила пресс-служба конгресса.
Чернышенко напомнил, что поручение определить до конца этого года заместителей руководителей федеральных министерств и ведомств по НТР дал президент России Владимир Путин. Работа с этими замами будет выстроена по аналогии с руководителями цифровой трансформации, отметил вице-премьер.
"В России формируется вертикаль управления научно-технологическим развитием. Она содержит несколько уровней: президент, правительство, отрасли, регионы и организации. Деятельность руководителей по научно-технологическому развитию развернется на уровне отраслей и с вовлечением в процесс субъектов", - сказал Чернышенко, слова которого приведены в сообщении.
Президент РФ Владимир Путин осматривает лабораторный комплекс научно-технологического университета Сириус
Россия всегда найдет технологических партнеров, заявил Путин
Перед этими руководителями стоят три ключевые задачи, добавил Чернышенко.
"Это обеспечение квалифицированного заказа на технологии, кадры и реализация задач десятилетия науки и технологий. Также на базе подведомственных министерствам организаций будут созданы отраслевые центры компетенций (ОЦК). Они будут взаимодействовать с представителями отраслей и научных организаций, собирать их запрос и формировать перечень научных и технологических задач, отвечая при этом и за сборку и внедрение конечных результатов", - сказал Чернышенко.
Вице-премьер поручил оперативно встроить регионы в общую вертикаль управления НТР.
"Интеграцию необходимо проводить, четко понимая их потребности и задачи, решение которых они предлагают в инициативном порядке. Каждый субъект имеет свою специфику и может занять своё уникальное место в новой научно-технологической повестке. По аналогии с федеральными ведомствами планируется создать должности заместителей губернаторов по науке", - добавил вице-премьер.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства Сириус
Путин считает "большой скачок" в российской науке возможным
По итогам совещания Чернышенко поручил Минобрнауки РФ доработать методические рекомендации для руководителей научно-технологического развития. Самим же руководителям предстоит подготовить модель функционирования отраслевого заказа на науку и кадры, а также участия ведомств в достижении целей десятилетия науки и технологий.
Второй конгресс молодых ученых, проходящий 1-3 декабря в парке науки и искусств "Сириус" в Сочи, стал ключевым мероприятием первого года десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала