Рейтинг@Mail.ru
При Третьяковке появится полностью инклюзивный центр - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
При Третьяковке появится полностью инклюзивный центр

Полностью инклюзивный центр творчества появится при Третьяковской галерее в 2023 году

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкГосударственная Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Полностью инклюзивный центр творчества откроется в Малом Толмачевском переулке в пространстве уже существующих студий Третьяковской галереи, рассказала РИА Новости замгендиректора музея по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер.
"Это было помещение, в котором мы периодически проводили выставки работ наших студийцев, иногда праздники. Еще там были офисные помещения сотрудников разных отделов. Потребность масштабировать работу и применять тот опыт и те методики, которые выработаны специалистами для гораздо большего количества посетителей (в том числе с ОВЗ, – Прим. ред.), привели к тому, что мы решили трансформировать это пространство", — сказала собеседница агентства.
Там создадут инклюзивные, постоянно действующие творческие мастерские, принимающие группы каждый день.
"Весной, или ко Дню музеев, или ко Дню защиты детей 1 июня мы планируем завершить работы. А с нового учебного года уже запустить там постоянную программу", — объяснила она.
По словам Эльзессер, сейчас работа с детьми с инвалидностью вышла "на передовую". "Российское отделение ИКОМ (Международного совета музеев, – Прим. ред.) очень много занимается инклюзивными программами. Это, самое, мне кажется, живое и активное направление их деятельности", — добавила она.
Проект зодиакальных часов для Казанского вокзала
Лучший рисовальщик эпохи: в Третьяковке открывается выставка Алексея Щусева
В настоящее время пространство ремонтируется — обновляется входная группа, вестибюль, появится мультимедийный зал и столовая, а само помещение будет адаптировано для посетителей с различными особенностями здоровья. Вход в выставочное пространство будет бесплатным. Новый центр будет создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, проект обновления центра подготовило архитектурное бюро Олега Клодта.
«

"У нас супер-нейтральная цветовая гамма, но с акцентами. Также будет тактильный макет здания Третьяковской галереи. Хотелось сделать уютное пространство, которое будет удобным для всех", — рассказала архитектор Юлия Шадрина.

Проект "Добрый музей" родился из проекта "Лучше вместе", который способствует творческому развитию людей с ментальными особенностями и их интеграции в культурную жизнь общества, опираясь на занятия в студии Третьяковской галереи в Малом Толмачевском переулке. "Добрый музей" станет первой точкой знакомства с музейным пространством той аудитории, которой для визита в Третьяковку необходима дополнительная подготовка и поддержка.
Красные куклы, Александр Браулов, Нася Коптева. Выставка История российского дизайна. Избранное IV
В Новой Третьяковке обновили экспозицию "История российского дизайна"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала