Рейтинг@Mail.ru
Белый дом отказался комментировать получение Сноуденом российского паспорта - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом отказался комментировать получение Сноуденом российского паспорта

Белый дом отказался комментировать получение паспорта России Эдвардом Сноуденом

© AP PhotoЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Эдвард Сноуден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости. Белый дом отказался комментировать получение российского паспорта экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, напомнил, что в его отношении в США ведется криминальное расследование.
«
"Что касается Сноудена, рекомендую вам обратится в министерство юстиции, это вопрос криминального расследования, и я не буду комментировать дальше", - сказал представитель Белого дома Джон Кирби.
Российское гражданство Сноуден получил в конце сентября указом президента. В пятницу его адвокат Анатолий Кучерена сообщил журналистам, что Сноуден уже принял присягу и получил паспорт РФ. По словам защитника, гражданство РФ защищает его от выдачи другому государству, так как в Конституции России закрепляется принцип недопустимости высылки гражданина России.
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".
После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ, впоследствии ему выдали бессрочный вид на жительство.
Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Сноуден принял присягу на российское гражданство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала