Рейтинг@Mail.ru
Жителям Молдавии посоветовали подготовить "тревожный чемоданчик" - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителям Молдавии посоветовали подготовить "тревожный чемоданчик"

Власти Молдавии порекомендовали жителям страны подготовить "тревожный чемоданчик"

© РИА Новости / Родион Прока | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста оппозиции, обвиняющие действующую власть в неспособности справиться с кризисом в Молдавии, на одной из улиц Кишинева
Участники акции протеста оппозиции, обвиняющие действующую власть в неспособности справиться с кризисом в Молдавии, на одной из улиц Кишинева - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Участники акции протеста оппозиции, обвиняющие действующую власть в неспособности справиться с кризисом в Молдавии, на одной из улиц Кишинева. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 дек - РИА Новости. Власти Молдавии уверены, что массовые отключения электроэнергии в республике продолжатся, поэтому разработали детальные инструкции и советуют подготовить "тревожный чемоданчик", сообщила пресс-служба правительства.
В Telegram-канале правительства на случай массового отключения света размещены рекомендации для граждан, разработанные специалистами МВД. Инструкции разделены на четыре категории: для пешеходов, для водителей, для тех, кто находится в помещениях, а также для тех, кто оказался на границе.
Здание парламента Молдавии - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Парламент Молдавии одобрил продление действия в стране режима ЧП
МВД рекомендует всем жителям страны подготовить "тревожный чемоданчик" с документами, деньгами и лекарствами. Тем, кто оказался в здании, советуют не пользоваться лифтами, оставлять открытыми шлагбаумы, не зажигать свечи, отдавая предпочтение фонарикам, погасить огонь в котлах на твердом топливе и пользоваться мобильным телефоном только в случае крайней необходимости.
Пешеходов просят носить одежду со светоотражающими элементами, при переходе дороги собираться группами и включать фонарики в мобильном телефоне. Главный совет водителям - быть внимательнее и удостовериться в наличии топлива. У граждан, которые оказались на границе, вариантов не так много - нужно проконсультироваться о наличии работающих КПП и проследовать к ним.
Ранее глава МВД Анна Ревенко сообщила, что в течение зимы возможны массовые отключения электроэнергии, на устранение последствий которых уйдет от часа до 24.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти в Кишиневе заявили о поиске альтернативных источников и поставщиков энергии, поскольку единственным источником оставалась Молдавская ГРЭС. Кабмин Молдавии ввел режим жесткой экономии в связи с энергокризисом, который предполагает ряд ограничений потребления электроэнергии. При этом власти продолжают переговоры с ЗАО Молдавская ГРЭС, которая функционирует на территории Приднестровья. ГРЭС с 2005 года она входит в состав "Интер РАО" и может покрывать до 80% потребностей Молдавии в электроэнергии. ГРЭС работает исключительно на природном газе, которого республике сейчас не хватает.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Большинство жителей Молдавии против вступления страны в НАТО, показал опрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала