Рейтинг@Mail.ru
Сириус и ФосАгро создают один из крупнейших в РФ лабораторных комплексов - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сириус и ФосАгро создают один из крупнейших в РФ лабораторных комплексов

© Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкУчастник II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус"
Участник II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства Сириус
Участник II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. На базе научно-технологического университета (НТУ) "Сириус" на средства компании "ФосАгро" создается один из крупнейших в России лабораторных комплексов, сообщает пресс-служба НТУ.
Первую очередь комплекса, который оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить исследования в области наук о жизни и агробиотехнологий, в четверг посетил Президент России Владимир Путин. Лаборатории открыли двери в сентябре 2022 года.
Один из проектов, над которым в лабораторном комплексе работают ученые НТУ "Сириус", направлен на получение первых отечественных сортов винограда, устойчивых к мучнистой росе – широко распространенному и вредоносному грибковому заболеванию. Учёные в партнерстве с "ФосАгро" также создают новые сорта бобовых.
"Исследования направлены на повышение урожайности. Создание дешевого и качественного растительного белка сможет кардинально изменить ситуацию с доступностью продовольствия в беднейших странах", - отмечают в НТУ "Сириус".
Сотрудница в физико-химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
ФосАгро и Минобрнауки договорились о развитии профобразования
На базе лабораторий "Сириус" и "ФосАгро" намерены создать систему подготовки кадров для агротехнологического направления, объединяя исследовательскую и образовательную деятельность. По перспективным темам будут объявлены гранты для ведущих научных сотрудников. К работе над проектами будут привлекать молодых ученых, аспирантов и магистрантов Университета "Сириус". "ФосАгро" компенсирует университету часть затрат на обучение части студентов-биологов и создание программ для бакалавров. Активное взаимодействие партнеров с талантливыми школьниками в рамках "Больших вызовов" и других образовательных проектов позволит отбирать мотивированных учащихся на ранних этапах.
В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса. В ней будут более 100 лабораторных помещений. Завершение строительства запланировано на 2024 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала