Рейтинг@Mail.ru
Экскурсии, адаптированные занятия: как музеи проведут День инвалида - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Экскурсии, адаптированные занятия: как музеи проведут День инвалида

Минкультуры: Музеи и библиотеки подготовили программу ко Дню инвалида

© Фото : предоставлено пресс-службой министерства культуры РФПрограмма музеев на День инвалидов
Программа музеев на День инвалидов - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Федеральные музеи и библиотеки подготовили специальные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья ко Дню инвалида, который отмечается 3 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.
Третьяковка с 1 по 11 декабря присоединяется к всероссийской инклюзивной акции "Музей для всех!" В галерее запланированы показ кинофильма "Орган восприятия" с тифлокомментарием (4 декабря), адаптированные экскурсия по Музею Аполлинария Васнецова (7 и 9 декабря) и перформативная прогулка по выставке Игоря Грабаря (9 декабря), показ инклюзивного театрального проекта "Русская императрица" (10 декабря, Театральный институт имени Бориса Щукина).
Посетители на выставке Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения в Инженерном корпусе Третьяковской галереи - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Грабарь как он есть: яркая выставка в Третьяковке, на которую надо сходить
В Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского для детей с ментальными особенностями, а также для слабовидящих и слабослышащих людей пройдут экскурсии по выставке "Ракеты. Корабли. Люди". Также в программе занятия "Новый год на орбите", "Космический талисман", "Зоопарк на орбите", встреча "Космический читальный зал".
В Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова откроется передвижная выставка "Награды России" – проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Экспозицию дополняют тактильные экспонаты. Среди них копии ордена Андрея Первозванного и ордена "Победа". Они сопровождаются пояснительными текстами, переведенными на азбуку Брайля.
В Государственном музее-заповеднике "Изборск" проведут адаптированную программу "БОйкая изБОрская наБОйка". В институции расскажут об истории искусства нанесения узоров на ткань с помощью деревянных штампов "манер". Гости смогут сами сделать салфетки в технике "набойка".
© Фото : предоставлено пресс-службой министерства культуры РФПрограмма музеев на День инвалидов
Программа музеев на День инвалидов - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Программа музеев на День инвалидов
С 1 по 4 декабря пройдет всероссийская акция "Библиотека для всех". Центр интеграции "Дом ходуном" и Школа инклюзивного творчества "Танцующий дом" проводят Всероссийский фестиваль творчества "ГеФест", в нем принимают участие дети и подростки с ОВЗ.
Со 2 по 13 декабря Музей-заповедник М.А. Шолохова организует интерактивное занятие "Откуда начинается большое путешествие?", мастер-классы "Картина из пластилина", "Шоколадная лаборатория".
В Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева 6 декабря пройдут творческие мастерские для детей с расстройствами аутистического спектра, 7 декабря – экскурсия по постоянной экспозиции и творческая мастерская "Секреты красоты и творчества" для учеников Детской хоровой школы.
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева проводит неделю инклюзии. Музей разработал экскурсию "Незримый мир русской иконы" для слабовидящих и незрячих посетителей, а также людей с ментальными формами инвалидности.
© РИА Новости / Ольга Головко | Перейти в медиабанкГосударственный музей-заповедник "Петергоф"
Государственный музей-заповедник Петергоф - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Государственный музей-заповедник "Петергоф"
Пятого декабря в Большом петергофском дворце организуют бесплатные экскурсии на жестовом языке.
Государственный музей Востока 7 и 11 декабря готовит мероприятия для людей с нарушением зрения. Среди них экскурсия по залу Китая. После — арт-терапевты проведут творческое занятие.
Отдел инклюзивных программ Русского музея создал курс "Искусство самобытных художников" для глухих и слабослышащих людей.
Государственная Третьяковская галерея - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
При Третьяковке появится полностью инклюзивный центр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала