Рейтинг@Mail.ru
"Политика": Польша, Венгрия и Румыния хотят поделить Украину - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Политика": Польша, Венгрия и Румыния хотят поделить Украину

"Политика": Украине придется расплатиться перед Западом своими территориями

© AP Photo / Bernat ArmangueЛьвов, Украина
Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Львов, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Польша, Венгрия и Румыния ждут момента, чтобы выдвинуть Украине территориальные претензии, пишет обозреватель сербской газеты "Политика" Слободан Самарджия.
Автор напомнил о недавнем скандале с участием премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, появившемся на футбольном матче с шарфом с изображением карты страны до Трианонского договора. По этому соглашению, Будапешт терял 72% контролируемой территории. Теперь эти земли входят в состав Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.
Самарджия отметил, что в Венгрии часто публикуют подобные карты и используют их на различных мероприятиях, а также в качестве сувениров.
Также обозреватель заявил, что с началом российской спецоперации в Будапеште стали внимательно следить за событиями на Украине и надеяться взять под контроль Закарпатье.
Вид на Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Польская мечта о Западной Украине близка к исполнению
Затем автор обратился к заявлению бывшего министра иностранных дел Румынии Андрея Марги, назвавшего границы Украины неестественными.
"Украина лежит внутри неисторических границ и обязана передать Закарпатье Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии… То есть странам, которым эти территории принадлежали исторически", — сказал дипломат.
Самарджия уделил внимание и Польше. По его мнению, в Варшаве, несмотря на декларируемую поддержку Киева, не скрывают планов взять под контроль Западную Украину и тем самым "исправить" границы. Союзником в этом деле поляки считают США.
"Иными словами, европейцы осуждают российские действия на Украине только для прикрытия собственных претензий", — резюмировал обозреватель.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Зеленского призвали отказаться от попыток "вернуть" утраченные территории
Он добавил, что в Венгрии, Польше и Румынии ждут развязки украинского кризиса, чтобы выдвинуть республике территориальные претензии. Также Киеву следует ждать предъявления неподъемных счетов за оружие из Вашингтона.
"Украина с ее экономикой, <...> лежащей в руинах, не сможет выплатить этих денег. Ей придется от чего-то отказаться. Возможно, от каких-то территорий", — предположил Самарджия.
Накануне глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Варшава форсирует подготовку к аннексии территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины. По его словам, в качестве "пробного шара" польские спецслужбы "слили" украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области Украины плебисцита на тему присоединения к Польше.
Полный текст статьи читайте на ИноСМИ >>
Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Польша захотела отнять земли у Чехии, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала