Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ обсудит возможность конфискации замороженных российских средств - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ обсудит возможность конфискации замороженных российских средств

Боррель на заседании ОБСЕ планирует обсудить конфискацию замороженных российских средств

© Фото : OSCE/Mikhail EvstafievФлаги с логотипом ОБСЕ в Вене
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 1 дек – РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что на заседании глав МИД ОБСЕ в Польше намерен обсудить "законные возможности" обеспечить оплату восстановления Украины за счет замороженных средств России.
Двадцать девятое заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в четверг в польском городе Лодзь.
Накануне Европейская комиссия предложила создать специальную структуру для управления замороженными средствами РФ и их использования для восстановления Украины. По оценкам Еврокомиссии, потери Украины за период конфликта составили уже порядка 600 миллиардов евро.
"Эти средства должны быть использованы для восстановления Украины. Я встречусь сегодня с моими коллегами министрами иностранных дел, причем не только с министрами государств ЕС. Мы обсудим все законные возможности, чтобы обеспечить оплату со стороны России причиняемых разрушений на Украине", - говорится в заявлении Борреля перед началом заседаний в Польше. Заявление распространила пресс-служба главы евродипломатии.
Вид на Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Россия в состоянии дать ответ на конфискацию своих активов, считает эксперт
По его словам, пока российские средства заблокированы, но не конфискованы. "Необходимо изучить юридические процедуры (конфискации – ред.), но наше предложение уже на столе", - указал глава евродипломатии.
Он пояснил, что "мы арестовали почти 20 миллиардов евро олигархов, лиц, поддерживающих Россию". "Мы также контролируем порядка 300 миллиардов евро финансовых ресурсов Центробанка России", - добавил он.
"Как я уже много раз говорил, Россия должна оплатить восстановление Украины. Восстановление Украины потребует немыслимых ресурсов из-за того, что страна разрушается систематически", - добавил он.
Совет ЕС 28 ноября единогласно утвердил решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе. Еврокомиссия еще в мае этого года предложила внести обход санкций в список уголовных преступлений. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявлял, что принятие такого решения откроет путь к конфискации активов российского бизнеса.
Вид на Женеву, Швейцария - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
В Минэкономики Швейцарии назвали объем замороженных российских активов
Ожидается, что теперь Еврокомиссия должна представить предложение по директиве, которая содержит основные правила, касающиеся определения преступлений по обходу и нарушению санкций и наказанию за подобные нарушения. Эту директиву также должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте.
Ранее представители ЕС заявляли о возможной конфискации замороженных средств россиян в случае, если будет соответствующая законодательная база.
Страны ЕС с конца февраля ввели уже восемь пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Полянский заявил о попытках Запада присвоить активы России через ГА ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала