Рейтинг@Mail.ru
Венгрия надеется получить все выплаты из фондов Евросоюза в 2023 году - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия надеется получить все выплаты из фондов Евросоюза в 2023 году

Власти Венгрии надеются, что страна получит все выплаты из фондов Евросоюза в 2023 году

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЗдание венгерского парламента в Будапеште
Здание венгерского парламента в Будапеште - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Здание венгерского парламента в Будапеште. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 30 ноя - РИА Новости. Министр регионального развития Венгрии Тибор Наврачич связал решение ЕК задержать выплату средств из фондов ЕС Венгрии с тем, что часть обязательств Будапешта согласно графику будет выполнена позднее и выразил надежду, что страна получит 100% средств в 2023 году.
Ранее в среду Еврокомиссия решила сохранить свое первоначальное предложение от 18 сентября о приостановке 65% обязательств по выплате средств Венгрии из определенных общих фондов Евросоюза, пока Будапешт не выполнит все ее условия. Теперь решение Еврокомиссии о заморозке средств для Венгрии должен утвердить Совет стран ЕС квалифицированным большинством.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
МИД прокомментировал решение Венгрии по членству Финляндии и Швеции в НАТО
"Это не новость, предложение ЕК Совету стран ЕС о приостановке на 65% такое же, как и в середине сентября. Мы считаем, что это отчасти связано с тем, что составленный ими график законодательства и создания новых институтов, который на основе наших обязательств был запущен в начале сентября и который Еврокомиссия приняла, включает также такие сроки, которые пока впереди", - сказал Наврачич на правительственном брифинге.
"Я верю, что мы также точно и основательно будем выполнять наши обязательства, как и до сих пор, и в 2023 году сможем победить Еврокомиссию и через нее Совет стран ЕС, чтобы заморозку не продлевали и мы получили 100% полагающихся нам средств из европейских источников по всем программам", - добавил он.
При этом Наврачич подчеркнул, что весьма позитивным сигналом является то, что ЕК впервые официально рекомендовала принять венгерский национальный план, касающийся фонда восстановления, и назвала его "одним из лучших среди государств-членов".
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Глава МИД Венгрии призвал страны НАТО не закрывать каналы связи с Россией
"Консультации продолжаются уже полтора года, и они принесли свои плоды, так как Еврокомиссия признала, что венгерский план является одним из лучших во всем ЕС. Мы уверены, что решение комиссии также проложит путь к соглашению о связанных фондах. Если это произойдет, то будет выполнена поставленная в мае цель, согласно которой путем компромиссного решения причитающиеся нашей стране средства могут быть выплачены с 2023 года", - пояснил министр.
Еврокомиссия в середине сентября предложила запустить в отношении Венгрии специальный механизм условности, чтобы обеспечить защиту бюджета Евросоюза "от нарушений принципов верховенства права в Венгрии". Это означало замораживание около 7,5 миллиарда евро финансирования ЕС для Будапешта. Этот механизм, призванный защитить бюджет сообщества от коррупции, был задействован впервые за два года своего существования.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 24 ноября, что Будапешт выполнил весь список требований Еврокомиссии, поэтому ожидает, что 30 ноября будет принято решение о разморозке предназначенных для страны средств из определенных фондов ЕС. Требования ЕК касались, в целом, мер по борьбе с коррупцией, повышения прозрачности государственных закупок, укрепления независимости судебной системы.
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Суд ЕС отклонил иск о запрете на оказание Венгрией поддержки АЭС "Пакш II"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала