Рейтинг@Mail.ru
Глава британского комитета по обороне призвал поддержать Тайвань - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава британского комитета по обороне призвал поддержать Тайвань

Глава комитета по обороне Британии призвал на фоне проблем с КНР поддерживать Тайвань

© AP Photo / Vincent ThianМужчина проходит мимо флагов Тайваня в Тайбэе
Мужчина проходит мимо флагов Тайваня в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Мужчина проходит мимо флагов Тайваня в Тайбэе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Руководитель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд, находящийся в составе делегации британских парламентариев, прибывших с визитом на Тайвань, призвал на фоне обострившихся отношений Британии с Китаем продолжить поддержку острова.
"Мы должны пойти дальше, и поддержка Тайваня обязана занимать высокое место в повестке дня", - сказал он в эфире телеканала Sky News.
Сторонники Гоминьдана в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Вашингтон потерпел сокрушительное поражение на Тайване
Как отметил глава комитета, Британия "спала" два или три десятилетия, позволяя Китаю двигаться вперёд и вести торговлю на своих условиях. Сейчас КНР обладает значительным ядерным арсеналом, а её вооруженные силы являются одними из наиболее многочисленных в мире, при этом Пекин не только осуществляет господство в регионе Южно-Китайского моря, но и начинает "перемещать свои ресурсы и размещать базы по всему миру". Это "соперничает с западным образом жизни" и "приведет в конце концов к столкновению", добавил Эллвуд.
По его словам, Британия должна предотвратить "вторжение" Китая на Тайвань, поскольку в этом случае это не только станет "идеологической победой над демократией", но и приведёт к тому, что КНР "получит крупный экономический источник силы" и сможет развивать свою "авторитарную повестку".
Тайваньская 35-мм зенитная установка Oerlikon - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Эксперт прокомментировал информацию о дефиците оружия США для Тайваня
Эллвуд также поприветствовал недавнюю речь премьер-министра Великобритании Риши Сунака, где тот заявил, что "золотая эра" отношений Лондона с Пекином завершена. По мнению главы комитета по обороне, это стало "первым за много-много лет твердым заявлением по внешней политике в отношении Китая". До этого Сунак также заявлял, что Китай однозначно представляет системный вызов ценностям и интересам Великобритании, а также самую большую государственную угрозу для ее экономической безопасности.
Накануне бывший министр по вопросам энергетики, бизнеса и промышленности Великобритании Джейкоб Рис-Могг также предложил улучшить отношения с Тайванем и выслать из страны китайских дипломатов после инцидента с задержанием и якобы избиением журналиста Би-би-си в Шанхае.
Ранее МИД Тайваня сообщал, что делегация комитета палаты общин по иностранным делам в составе семи человек посетит Тайвань с 29 ноября по 3 декабря. Ведомство отмечало, что в ходе визита британская делегация, в частности, встретится с главой администрации острова Цай Инвэнь, генеральным секретарем Совета национальной безопасности Гу Лисюном, министром иностранных дел У Чжаосе.
Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь после заявления об отставке с поста председателя Демократической прогрессивной партии - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Правящая партия Тайваня проиграла местные выборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала