Рейтинг@Mail.ru
В МИД предупредили о последствиях использования спутников для поддержки ВСУ - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В МИД предупредили о последствиях использования спутников для поддержки ВСУ

Дипломат Ермаков: спутники Запада, помогающие ВСУ, могут стать законной целью для России

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Здание Министерства иностранных дел. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.
«
"Подтверждаем, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае ее использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью для ответного поражения", — отметил дипломат.
Он пояснил, что такое провокационное применение гражданских спутников "как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьезного осуждения мировым сообществом".
По словам собеседника агентства, прежде всего для поддержки ВСУ используется группировка низкоорбитальных аппаратов.
"С ее помощью выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, управлению ударными беспилотными летательными аппаратами, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов", — добавил Ермаков.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
В США предрекли Киеву катастрофу на следующем этапе спецоперации
Кроме того, он подчеркнул, что с учетом глобального покрытия территории Земли гражданскими космическими аппаратами "Пентагон проводит обкатку концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира, при этом у подавляющего числа государств нет эффективных средств противодействия".
"Мы выступаем за предотвращение применения гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач. Призываем все страны, заинтересованные в должном использовании космических технологий, приложить совместные усилия в интересах освоения околоземного пространства в сугубо мирных целях", — предупредил Ермаков.
Дипломат также добавил, что обеспечить исключительно мирный характер космической деятельности можно "лишь путем разработки юридически обязывающих норм международного права, которые носили бы всеобъемлющий характер и были нацелены на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве".
Ранее глава МИД Сергей Лавров отмечал, что западные страны, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркивал, что накачивание ВСУ оружием будет иметь негативный эффект.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Столтенберг рассказал о действиях НАТО в день начала спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала