Рейтинг@Mail.ru
Здоровый дух: как грамотно закаляться в городе - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Здоровый дух: как грамотно закаляться в городе

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУчастники клуба зимнего плавания "Моржи столицы" во время купания в Москве-реке в районе Щукино
Участники клуба зимнего плавания Моржи столицы во время купания в Москве-реке в районе Щукино - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать ria.ru в
С наступлением холодов многие горожане задумываются об укреплении иммунитета. Витамины – не единственный способ улучшить состояние здоровье, для его поддержки достаточно и грамотной закалки. РИА Новости вместе со специалистами комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы составило топ советов, как безопасно закаляться в городских условиях и где заниматься моржеванием.

Совет №1: начинайте постепенно

В закалку, как и в любой новый опыт, следует погружаться постепенно, а не бросаться в омут с головой – причем, в буквальном смысле. Лучше всего начинать закаляться летом, когда температура воздуха стабильно держится на плюсовых отметках. Но если мысль об укреплении иммунитета пришла к вам вместе с холодами – не беда, приступать к процессу можно в любое время.
Начинать сразу с экстремальных способов – например, с моржевания, – не стоит. Если у вас ослабленный иммунитет, а организм не привык к "температурным потрясениям", активное плавание в холодной воде лучше отложить и для начала как следует к нему подготовиться.
На первых этапах закалкой вполне можно заниматься в домашних условиях. Она допустима в любом возрасте, однако на всякий случай лучше обследоваться у своего лечащего врача и выяснить, нет ли у вас медицинских противопоказаний.
Памятник В ознаменование 300-летия российского флота в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Климат-контроль: как выжить в городе, где шесть месяцев зима
Самый простой и эффективный способ закаливания – контрастный душ. Для закалки во время гигиенических процедур необходимо постепенно увеличивать температурную разницу между горячей и холодной водой. Перепад не должен быть резким, регулировать степень контраста советуют постепенно, отслеживая свои ощущения. Более щадящий вариант – контрастные ванночки для ног.
Если вы терпеть не можете холодный душ, замените его на утренние короткие "прогулки" по балкону или лоджии – эффект будет таким же бодрящим. Дополнительно специалисты советуют регулярно проветривать жилые комнаты, даже в сильные морозы окна следует открывать на "зимний режим" хотя бы на 15-20 минут в день.

Совет №2: проводите время на свежем воздухе

Повышению иммунитета способствует не только закаливание водой, но и регулярная физическая активность, для поддержания которой город создает все необходимые условия. Конечно, поздней осенью и зимой многим не хочется выбираться не то что на улицу, а даже в отапливаемый спортивный зал, и все же даже короткие получасовые прогулки после рабочего дня окажут заметный позитивный эффект и помогут укрепить иммунитет.
Праздничное украшение Москвы к Новому году  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Московский "движ": как обмануть мозг и выманить себя на прогулку зимой
Чтобы гулять было нескучно, пройдитесь по своему району новыми маршрутами или изучите парк в соседнем округе. Недостатка в новых локациях в Москве нет – каждый год в городе обновляют или открывают десятки общественных пространств и прогулочных зон. А если нет желания отходить далеко от дома, останьтесь во дворе – там наверняка есть спортивная площадка с оборудованием для воркаута, рассчитанным как на силовые, так и на кардиотренировки.
«
"В этом году в программы благоустройства по предложениям жителей включили более 2,5 тысячи дворов. Все проекты были разработаны с учетом пожеланий горожан, самые частые просьбы – добавить зелени, сделать дополнительное освещение, оборудовать детские и спортивные площадки, установить новые скамейки. В предыдущие годы 24 тысячи столичных дворов привели в соответствие с новыми стандартами благоустройства".
Петр Бирюков
заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
Прежде чем заниматься на уличных тренажерах, изучите их, при желании спросите совета у местных спортсменов – информированность и неспешный подход помогут избежать травмы и получить от физической активности удовольствие.

Совет №3: найдите единомышленников

Если вы четко решили заняться моржеванием, не торопитесь нырять в первый попавшийся пруд. Для начала изучите, какие сообщества существуют в вашем районе и округе. Помочь в поисках могут социальные сети, соседские и районные чаты, тематические сайты. Поддержка опытных моржей будет очень кстати: с вами поделятся опытом, расскажут основные правила безопасности и посоветуют, с чего и где начинать.
При желании вступите в понравившуюся вам группу или клуб единомышленников. Многие из них собираются годами в обустроенных локациях, где есть теплые раздевалки и пункты обогрева. Возможно, за комфорт придется уплатить членский взнос, но в перспективе это вложение себя окупит.

Совет №4: занимайтесь моржеванием в специальных местах

Моржевание в необорудованных местах и водоемах, не предназначенных для купания, может быть опасно для жизни – это следует крепко запомнить всем любителям экстремальной закалки.
В КГХ Москвы напоминают, что по окончании купального сезона точки купания в городе закрываются, а купание в большинстве прудов и озер в границах столицы запрещено. Об этом информируют специальные таблички, установленные на берегах.
Пляжный отдых в Москве - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Тяга к влаге: какими должны быть зоны отдыха у воды в мегаполисе
Тем не менее, в Москве можно найти точки, где купание в холодный сезон допускается. В частности, отмечают в КГХ, зимой во многих городских парках открываются специальные оборудованные места, где предусмотрена необходимая инфраструктура для безопасного погружения и организована работа спасателей и бригад скорой помощи.
Так, локации для моржевания в предыдущие годы открывались на территории усадьбы "Воронцово", парках "Кузьминки", "Северное Тушино" и "Фили". Как правило, в отведенных для закалки зонах устанавливают домики для зимнего плавания, работает раздевалка, а для спуска в воду оборудуют лестницу. Моржеванием в городских парках могут заниматься все желающие москвичи от 18 лет.

По данным КГХ столицы, каждую зиму в Москве готовят и открывают порядка 4 тысяч объектов зимнего отдыха: ледовые катки с искусственным и естественным покрытием, лыжные трассы, горки и снежные городки, площадки для зимних видов спорта, лыжные трассы, площадки для катания на тюбингах и собачьих упряжках.

Для комфортного отдыха горожан в точках зимнего досуга организуют всю необходимую инфраструктуру: павильоны питания, освещения, пункты проката и оказания медицинской помощи, туалеты и отапливаемые раздевалки.

Информация о проведении тематических мероприятий, соревнований и представлений регулярно публикуются на официальных сайтах и в социальных сетях московских парков, районных управ и префектур округов, а также на портале мэра и правительства Москвы.

Выбирая место, изучите возможности своих районных и других городских парков, чтобы обеспечить себе комфортные условия для закалки.
Хотя в организованных точках постоянно дежурят спасатели, не забывайте соблюдать основные правила поведения на воде: не заплывайте за буйки, не мешайте другим пловцам, не употребляйте алкогольные напитки перед заходом в воду, а в случае ухудшения самочувствия сразу выходите на берег и обращайтесь за помощью к городским спасателям или бригаде скорой помощи.
Московская городская поисково-спасательная служба на воде - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
Заплыв за жизнью: как работает московская служба спасения на воде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала