Рейтинг@Mail.ru
Первая партия российских удобрений отправилась из Европы в Африку - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первая партия российских удобрений отправилась из Европы в Африку

ООН: первая партия российских удобрений отправилась из порта в Нидерландах в Малави

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкВодорастворимые и гранулированные удобрения
Водорастворимые и гранулированные удобрения - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Водорастворимые и гранулированные удобрения. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 29 ноя — РИА Новости. Первая партия российских удобрений, находящихся в европейских портах, отправилась в Малави, сообщил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
"Первая партия — 20 тысяч тонн удобрений — отправилась из Нидерландов на зафрахтованном ВПП судне MV Greenwich сегодня и направляется в Малави через Мозамбик", — уточнил он.
Транспортные контейнеры в порту - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
В портах в Европе заблокированы более 260 тысяч тонн удобрений "Уралхима"
Как отметил Дюжаррик, ООН приветствует безвозмездную передачу Россией 260 тысяч тонн удобрений, хранящихся в европейских портах.
«
"Это будет способствовать облегчению гуманитарных нужд и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где идет посевной сезон", — подчеркнул он.
По словам представителя организации, это станет первой из серии поставок удобрений, предназначенных в ближайшие месяцы для других стран Африканского континента.
Он добавил, что удобрения, особенно минеральные, играют ключевую роль в продовольственных системах, поскольку 50 процентов мирового населения зависит от сельскохозяйственной продукции, которая производится с их использованием.
Гранулированные калийные удобрения - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Посол Намибии рассказал о росте цен на удобрения из-за санкций
В середине ноября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что для разблокировки только одной партии — 20 тысяч тонн удобрений — из Нидерландов в Малави потребовалось более двух месяцев. По его словам, западные санкции препятствуют разблокировке около 280 тысяч тонн удобрений, застрявших в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов.
Летом этого года в Стамбуле подписаны два документа, один из которых касается вывоза украинского зерна из черноморских портов, а другой — меморандум о взаимопонимании между Москвой и секретариатом ООН в вопросе содействия продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, что предполагает снятие ограничений на их экспорт.
Первый договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон (Россия, Турция, Украина, ООН), что и произошло. Срок действия меморандума, в свою очередь, составляет три года.
Стенд Минпромторга России в экспозиции на 8-й Международной промышленной выставке Иннопром - 2017 - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Минпромторг планирует продлить квоты на вывоз удобрений до мая 2023 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала