Рейтинг@Mail.ru
Боевики в ЦАР совершили теракт, используя взрыватели образца НАТО - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики в ЦАР совершили теракт, используя взрыватели образца НАТО

Директор СОМБ Иванов: боевики в ЦАР совершили теракт, используя взрыватели образца НАТО

© AP Photo / Jerome DelayЦАР
ЦАР - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
ЦАР. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 29 ноя - РИА Новости. Боевики в Центральноафриканской Республике (ЦАР) совершили теракт, используя взрыватели натовского образца, заявил РИА Новости генеральный директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.
По словам Иванова, во вторник на хлопковый завод в Босангоа было совершено нападение с воздуха.
Член группировки Аш-Шабаб* во время тренировки на севере Могадишо, Сомали - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
СМИ: "Аш-Шабаб" атаковала отель вблизи президентского дворца в Сомали
"Никто не пострадал, но власти республики обеспокоены, ведь для атаки использовались взрыватели М904 натовского образца с затертыми надписями на английском. Это очередной пример передачи западного оружия боевикам от их покровителей", - сказал директор СОМБ.
По его информации, нападение с воздуха в Босангоа - "новая тактика боевиков, нацеленная на гражданскую инфраструктуру с целью нанесения экономического ущерба ЦАР".
"Мы пока не знаем какие еще теракты они планируют совершать, но мы усиливаем безопасность. Скоро будет День республики ЦАР, очевидно, что этот теракт был приурочен к этому празднику. Вместе с силами безопасности ЦАР сделаем так, чтобы праздник прошел без эксцессов", - отметил Иванов.
Сотрудники службы безопасности и машины скорой помощи на месте взрывов возле здания министерства образования в Могадишо - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
СМИ: при взрывах в столице Сомали погибли не менее 100 человек
Ранее посол России в ЦАР Александр Бикантов заявлял РИА Новости, что общее число российских инструкторов в ЦАР, которые занимаются подготовкой военнослужащих правительственной армии и находятся в стране с уведомлением СБ ООН и санкционного комитета, составляет 1135.
ЦАР уведомила ООН о том, что планирует увеличить число российских инструкторов, которые будут привлечены для работы в ЦАР, на три тысячи человек, таким образом их число может составить 4135, следовало из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Власти ЦАР и представители вооруженных группировок 6 февраля 2019 года по итогам почти двухнедельных переговоров в Хартуме поставили подписи под мирным соглашением, которое призвано положить конец многолетнему конфликту в стране. Стороны сошлись во мнении, что организация свободных и инклюзивных выборов - единственный способ обеспечить сменяемость власти в стране. Кроме того, правительство обязалось обеспечить свободу создания партий или политических движений. Было также решено создать необходимые условия для добровольного возвращения беженцев.
Сотрудники служб безопасности Израиля в районе места взрыва на автобусной остановке в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Число пострадавших в двух терактах в Иерусалиме выросло до 18
Конституционный суд ЦАР 18 января огласил окончательные итоги президентских выборов 27 декабря 2020 года. Победу одержал действующий глава государства Фостен Арканж Туадера, набравший 53,16% голосов в первом туре. За его ближайшего соперника - лидера партии "Союз за центральноафриканское возрождение" Анисе Жоржа Дологеле - проголосовали 21,9% избирателей. Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не признали итоги выборов - правительство сообщило о попытках мятежников атаковать Банги.
Как сообщал в феврале 2022 года в интервью РИА Новости посол Центральноафриканской республики в РФ Леон Додону-Пунагаза, 95% территории находится в руках власти, но кое-где еще оказывается сопротивление.
Полицейский в Сомали - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
СМИ: при взрыве на военной базе в столице Сомали погибли 15 человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала