Рейтинг@Mail.ru
В "Газпроме" заявили о росте значимости "Сахалина-2" в поставках в Китай - РИА Новости, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Газпроме" заявили о росте значимости "Сахалина-2" в поставках в Китай

Зампред правления "Газпрома": "Сахалин-2" играет более значимую роль в поставках в Китай

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗавод по производству сжиженного природного газа, возведенный компанией "Сахалин Энерджи" на юге Сахалина
Завод по производству сжиженного природного газа, возведенный компанией Сахалин Энерджи на юге Сахалина - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Проект "Сахалин-2" начинает играть все более значимую роль в поставках сжиженного природного газа (СПГ) и нефти на китайский рынок, заявила зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова
"Газпром" продолжает реализацию проекта "Сахалин-2". Проект начинает играть все более весомую роль в поставках нефти и СПГ в адрес китайских потребителей. Мы приветствуем такое развитие сотрудничества", - сказала Бурмистрова на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Новак назвал установление потолка цен на нефть неприемлемым
Она также заявила, что сжиженный природный газ с завода в Усть-Луге может стать значимым энергоресурсом для Китая, заявила глава "Газпром экспорта".
Географическое расположение России и Китая создает огромное поле возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, отметила она.
"В качестве перспективных проектов для поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона хочу отметить проект газопереработки и крупнотоннажного производства СПГ в поселке Усть-Луга. СПГ с данного проекта также может стать значимым энергоресурсом для китайских потребителей", - сказала Бурмистрова, выступая на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.
"Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи", реализует в районе Усть-Луги проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). ГПК будет перерабатывать 45 миллиардов кубометров газа в год и производить 13 миллионов тонн СПГ, до 4 миллионов тонн этана и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Около 18 миллиардов кубометров газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".
Сырьевой базой для ГПК должен стать природный газ с высоким содержанием этана из месторождений Надым-Пур-Тазовского региона в Ямало-Ненецком автономном округе, в дальнейшем предполагают задействовать Тамбейское месторождение. Запуск первой очереди комплекса планировался в 2024 году, второй - в 2025 году.
В состав КПЭГ, кроме газоперерабатывающего комплекса, входит также газохимический комплекс (ГХК, оператор "Балтийский химической комплекс"). ГХК будет перерабатывать получаемый с ГПК этан и производить до 3 миллионов тонн различных марок полиэтилена.
Нефтяные танкеры - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
США разрешили морские перевозки нефти в Японию с проекта "Сахалин-2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала