Рейтинг@Mail.ru
В Северодвинске хотят установить рубку атомной субмарины "Золотая рыбка" - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область
В Северодвинске хотят установить рубку атомной субмарины "Золотая рыбка"

В Северодвинске хотят установить рубку самой быстрой атомной субмарины "Золотая рыбка"

Площадь Победы в Северодвинске - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Площадь Победы в Северодвинске. Архивное фото
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 28 ноя - РИА Новости. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил администрации Северодвинска обсудить с ветеранами-подводниками вопрос об установке рубки самой быстрой в мире атомной подводной лодки (АПЛ) "Золотая рыбка" в городе корабелов, сообщила пресс-служба правительства региона.
О необходимости общественного обсуждения вопроса о месте установки в городе рубки легендарной субмарины губернатор заявил в понедельник в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона. С соответствующим предложением к главе региона обратились ветераны судостроительной отрасли и ветераны-подводники.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Архангельская область получила первые средства "арктической субсидии"
По их мнению, разместить рубку атомной подводной лодки "Золотая рыбка" необходимо не в Приморском парке Северодвинска, как планируется, а на набережной имени Зрячева. Эта набережная на острове Ягры начала создаваться в 1982 году по инициативе директора "Звездочки" Александра Федоровича Зрячева.
"Надо провести обсуждение с ветеранами: где они считают правильным, там этот проект и надо реализовывать. Время для принятия решения еще есть. Но, пожалуйста, вы в первую очередь мнение ветеранов учитывайте", - сказал губернатор, обращаясь к представителям администрации Северодвинска.
Цыбульский также обратился к бывшему главе Северодвинска Игорю Скубенко, который с сегодняшнего дня возглавил областное министерство труда, занятости и социального развития, с просьбой передать проект по размещению рубки АПЛ "Золотая рыбка" новому главе города в порядке преемственности.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Архангельская область и Рослесхоз договорились о сотрудничестве
АПЛ, прозванная "Золотой рыбкой", была построена на "Севмаше" в 1969 году. В период боевой службы она развила скорость до 44,7 узла (более 80 км/ч), что до настоящего времени является абсолютным мировым рекордом для подводных лодок. Из состава ВМФ ракетоносец был выведен в 1988 году. После утилизации ЦС "Звездочка" на своей территории сохранил рубку уникального атомохода.
Рубку планируется установить в Северодвинске как памятный объект, демонстрирующий мастерство и талант кораблестроителей, конструкторов и всех организаций, которые создавали, ремонтировали и поддерживали боеспособность корабля. В разработке проекта памятной композиции принимали участие инженеры проектно-конструкторского бюро "Севмаша".
Автомобили скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Архангельские медики возвращаются из ДНР, где обследовали детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала