Рейтинг@Mail.ru
США сняли эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США сняли эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы

Минфин США заявил о смягчении санкций против Венесуэлы после договоренностей с оппозицией

© AP Photo / Matias DelacroixГраффити с изображением нефтяных насосов и скважин
Граффити с изображением нефтяных насосов и скважин  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Граффити с изображением нефтяных насосов и скважин . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 ноя — РИА Новости. Соединенные Штаты решили ослабить нефтяные санкции против Венесуэлы в ответ на достижение договоренностей между властями и оппозицией латиноамериканского государства, сообщило Министерство финансов США.
Ведомство выпустило лицензию, согласно которой компания Chevron на полгода получает право добывать нефть и производить нефтепродукты в Венесуэле, а также поставлять их на американский рынок.
Вид на Каракас  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Венесуэла призвала ООН создать фонд управления заблокированными активами
"Эта мера отражает долгосрочную политику США точечно смягчать санкции в зависимости от конкретных шагов, которые ослабляют бедствия венесуэльского народа и поддерживают восстановление демократии", — говорится в пресс-релизе министерства.
При этом, как заявил высокопоставленный представитель Белого дома, Вашингтон оставляет за собой право как на дальнейшее ослабление санкций против Венесуэлы, так и на их ужесточение.
Ранее в субботу в Мексике представители властей и оппозиции объявили о возобновлении переговоров, а также достижении гуманитарного соглашения, затрагивающего сферы образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и ликвидации последствий наводнения, согласовании программы энергоснабжения, а также намерении поддерживать диалог по поводу организации выборов в 2024 году.
Панорама Каракаса, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
СМИ: оппозиция в Венесуэле не намерена поддерживать Гуайдо
В начале 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо, глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи, незаконно провозгласил себя временным главой государства. Его поддержали несколько западных стран во главе с США.
Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Турция и ряд других стран. В период с 2014 по 2020 год из-за американских санкций Венесуэла потеряла 98,6 процента всех внешних валютных доходов. Отчисления государственной нефтегазовой PDVSA в адрес Центрального банка страны за последние семь лет сократились с 56,609 миллиарда долларов до 73,4 миллиона долларов в год, или более чем на 99 процентов.
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Власти Венесуэлы освободили из-под стражи семь американцев, заявил Байден
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала