Рейтинг@Mail.ru
Politico: Европа впала в ярость из-за гигантской прибыли США на Украине - РИА Новости, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: Европа впала в ярость из-за гигантской прибыли США на Украине

Politico: в ЕC обвинили США в получении сверхприбыли за счет Украины и стран Европы

© AP Photo / Virginia MayoФлаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Европейские политики все чаще выражают недовольство действиями Белого дома, зарабатывающего на украинском кризисе и на дефиците энергоресурсов в странах ЕС, пишет Politico со ссылкой на собственные источники.
"Если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этого конфликта, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия", — цитирует издание одного из европейских представителей.
Флаги США и Европейского совета - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
СМИ: Макрон послал США недвусмысленный сигнал
Единство западных союзников пошатнулось, а политики "в ярости от администрации Джо Байдена". Они обвиняют американцев в том, что те наживаются на общем кризисе, пишут журналисты.
Больше всего европейских представителей раздражают экологические субсидии и введенные президентом США налоги. Они, как считает Брюссель, несправедливо ограничивают торговлю в Европе и угрожают разрушить промышленность континента.
Как сообщил источник Politico, лидеры ЕС обсуждали с Байденом влияние американской политики на европейские рынки, но он не знал о ее последствиях для Евросоюза. Неосведомленность США, пишет издание, оказалась большой проблемой.
"Европейцы явно были разочарованы отсутствием предварительной информации и консультаций", — заключил Дэвид Клейманн из аналитического центра Bruegel.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Французы призвали Зеленского к разделу Украины
В начале ноября президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления перед представителями промышленности раскритиковал закон о сокращении инфляции в США.
Америка производит газ, который продает дороже, чем страны Европы, а также предлагает огромную финансовую помощь ряду секторов, что "отодвигает европейский проект с рынка", возмутился европейский политик.
По мнению Макрона, закон о сокращении инфляции не соответствует нормам Всемирной торговой организации. Вашингтон в этой ситуации действует "не по-дружески", заключил французский президент.
В августе Джо Байден подписал закон, который, в частности, предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке. Администрация президента назвала документ "Актом сокращения инфляции". Государство выделило 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
При этом в Евросоюзе назвали акт дискриминацией по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон не исключил введения санкций, если США не пересмотрят меры поддержки бизнеса, прописанные в законе о сокращении инфляции.
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Iron Sword в Литве - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Express: Франция и Великобритания разругались из-за позиции Макрона по НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала