Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл поддержал идею строительства храма в Мурманске - РИА Новости, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Патриарх Кирилл поддержал идею строительства храма в Мурманске

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 24 ноя – РИА Новости. Патриарх Кирилл на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом поддержал реновацию ЗАТО и строительство храма в Мурманске, сообщило министерство по информационной политике региона.
Рабочая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чибисом состоялась в Москве. Патриарх отметил, что Мурманская область – это стратегический форпост безопасности России, и у Мурманска особая роль.
В рамках встречи митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан представил проект строительства в Мурманске кафедрального собора. Предполагается, что он будет возведен на месте бывшего парка на улице Буркова в центре города.
"Мурманск – это арктические ворота нашей страны. Он славен своей историей, своим настоящим. Город играет большую роль в экономической, культурной, военной сфере России и достоин храма, который станет современным духовным символом, знаковым явлением в жизни Церкви и северян", - сказал патриарх, слова которого приводятся в сообщении.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Мудрое слово патриарха Кирилла консолидирует общество, заявил Путин
По его словам, город достоин того, чтобы "новый храм был сильным, ярким, красивым и органичным по отношению к месту, культуре, народу, географии и рельефу".
"Спасибо вам за инициативу строительства, я всячески буду поддерживать проект", – добавил патриарх Кирилл.
Глава региона в свою очередь представил итоги социально-экономического развития и рассказал о поддержке военнослужащих и их семей. По словам Чибиса, главная задача властей области – сосредоточить и консолидировать все возможные ресурсы по развитию экономики.
"Мы в 2 раза увеличили доходы региона, развиваем Арктику во всех направлениях, отдельный акцент делаем на логистику. И несмотря на санкции, у нас серьезный экономический рост. Всеми силами делаем так, чтобы были рабочие места, чтобы продолжались проекты, которые реализуют в Арктической зоне компании и партнеры", - сказал Чибис.
Он отметил, что дополнительные доходы инвестируются в качество жизни людей. Отдельное внимание уделяется гарнизонам и военным городкам – запущена масштабная программа реновации ЗАТО.
"Считаем это нашей священной миссией для военнослужащих, которые защищают Родину, для их семей, которые там живут. Северный флот с первых дней направил соединения на линию соприкосновения, и они доблестно выполняют задачи. Мы поддерживаем их и семьи во всех направлениях", - подчеркнул губернатор.
"Реновация ЗАТО – большое и нужное дело. Я бывал в таких гарнизонах, это очень важно для жителей", – сказал патриарх Кирилл.

Другие новости региона читайте здесь>>

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Патриарх Кирилл назвал мир на земле исторической Руси главной потребностью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала