Рейтинг@Mail.ru
Ставрополье в этом году увеличило экспорт продукции почти на 62% - РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставропольский край
Ставропольский край

Ставрополье в этом году увеличило экспорт продукции почти на 62%

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкСотрудница на линии производства парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке на заводе АО "Арнест" в городе Невинномысске Ставропольского края
Сотрудница на линии производства парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке на заводе АО Арнест в городе Невинномысске Ставропольского края - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Сотрудница на линии производства парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке на заводе АО "Арнест" в городе Невинномысске Ставропольского края
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости. Предприятия Ставропольского края в текущем году увеличили внешнеторговую деятельность почти на 62 процента, сообщил РИА Новости представитель министерства экономического развития региона.
По его словам, доля экспорта в товарообороте края достигла почти 940 миллионов долларов. Основу экспорта 2022 года, традиционно, составляет продукция химической промышленности и предприятий агропромышленного комплекса.
«
"В нашем крае успешно функционирует ряд крупных предприятий химпрома, что обеспечивает поставки на экспорт химической продукции. На эту продукцию приходится порядка 63 процента всего стоимостного объема экспорта. В текущем году проведены поставки почти на 600 миллионов долларов, что выше уровня аналогичного периода 2021 года на 71 процент", – сказал исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
В этой группе преобладают удобрения, которые импортируют страны дальнего зарубежья: Бразилия, Мексика, Австралия и другие. Также на 9 процентов увеличены поставки органических химических соединений в Турцию, Белоруссию и Нидерланды.
Овсяные отруби - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Экспорт прочей продукции АПК Ставрополья вырос более чем на 20%
"Экспорт продовольственных товаров и сырья занимает в обороте 27 процентов. Главными статьями экспорта стали мясо и мясные субпродукты, поставляемые в Саудовскую Аравию и Китай. Злаки в основном закупают Азербайджан и Иран. Масложировая продукция более всего востребована в Катаре и Иордании. Продукция перемола больше всего продана в Грузию, Азербайджан и Армению. Алкогольные и безалкогольные напитки, а также уксус закупают Казахстан, Белорусиия и Азербайджан", – добавили в краевом Минэкономразвития.
Там уточнили, что Ставрополье также экспортирует сапфиры в Китай. Мебель, постельные принадлежности, лампы и осветительное оборудование, световые вывески и таблички, строительные конструкции – в Казахстан. Стекло и изделия из него пользуются спросом в Азербайджане и Турции, а также в странах дальнего зарубежья. Также в экспорт в Казахстан, Грузию, Белоруссию входит различное оборудование и механические устройства.
"В рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" регион наращивает экспорт местной продукции. Важно, что приоритет отдается именно высокомаржинальной продукции, а не сырью. Основной прирост показали продукция из категории с высокой добавленной стоимостью. По итогам года рассчитываем задействовать все имеющиеся логистические цепочки для продвижения продукции ставропольских производителей", – отметил Полюбин.
В министерстве напомнили, что ставропольские экспортеры получают поддержку, в том числе благодаря региональному проекту "Экспорт продукции АПК". Ранее губернатор региона Владимир Владимиров отмечал, что рост товарооборота, турпотока, инвестиций – основные цели, которые помогут сделать край успешнее, сильнее страну.
Сотрудницы на заводе по переработке куриного мяса  - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Ставропольский АПК за полгода увеличил экспорт переработки в полтора раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала