Рейтинг@Mail.ru
Владимир Толстой рассказал, каким должен быть сериал о его прапрадеде - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Владимир Толстой рассказал, каким должен быть сериал о его прапрадеде

Праправнук Льва Толстого не соглашается на сериал о писателе "поменьше и покороче"

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция картины художника Ильи Репина "Лев Николаевич Толстой и Софья Андреевна Толстая за столом".
Репродукция картины художника Ильи Репина Лев Николаевич Толстой и Софья Андреевна Толстая за столом. - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Сериал о Льве Толстом должен быть "масштабным байопиком", а не проектом "поменьше и покороче", возможно в 2023 году проект сдвинется с мертвой точки, рассказал советник президента РФ по вопросам культуры, литературовед, праправнук писателя Владимир Толстой.
Ранее его жена Екатерина Толстая сообщила, что Владимир Ильич написал сценарий сериала о своем прапрадеде. Сам автор сообщал РИА Новости, что хотел бы, чтобы к 200-летию со дня рождения писателя в 2028 году "весь этот сериал был уже снят и готов", и отмечал, что надеется на запуск производства в 2023 году.
"Это не режиссерский сценарий, а сценарий литературный. Он сам по себе нуждается в доработке. А самое главное — проект действительно задуман настолько масштабным, что, приступая к нему, нужно точно быть уверенным, что он ресурсно будет обеспечен. Пока у меня такой уверенности нет. Сейчас формируется все, что необходимо. Может, в год 195-летия, в 2023 году, нам удастся сдвинуться с мертвой точки", — сказал он в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Толстой рассказал, что ему "все время предлагают сделать проект поменьше, выбрать самое интересное и покороче".
"А я стою на своем! Мне хочется рассказать, откуда взялся Лев Николаевич, про его родителей, дедушек, бабушек — хотя бы коротко, — как он был маленьким, как формировался его характер. Мне кажется очень важным не выбирать какие-то привлекательные или яркие стороны его жизни. Вся его жизнь невероятно интересна и увлекательна, и мне хотелось бы сделать такой большой, масштабный байопик, как это сейчас называют. Художественную киноисторию его огромной жизни", — объяснил Толстой.
"В переосмыслении нуждается и киноэкранизации произведений Толстого, потому что большинство из них были созданы в 60-е и 70-е годы прошлого века. "Детство, отрочество, юность" — очень старый фильм. "Крейцерова соната" — неплохой фильм был, но ему тоже уже больше 50 лет. За эти пять лет (до юбилея Толстого в 2028 году — Прим. ред.), возможно, кинематографисты смогут новым, сегодняшним языком передать произведения Толстого на экран", — добавил он.
Толстой напомнил, что существуют произведения, которые никогда не были экранизированы — "Хаджи Мурат" и "Семейное счастье".
Посетители на выставке Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения в Инженерном корпусе Третьяковской галереи - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Грабарь как он есть: яркая выставка в Третьяковке, на которую надо сходить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала