Рейтинг@Mail.ru
Вучич призвал косовских сербов к сдержанности - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич призвал косовских сербов к сдержанности

Президент Сербии Вучич на встрече с лидерами косовских сербов призвал их к сдержанности

© Sputnik | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 ноя – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич на встрече с лидерами косовских сербов призвал их к сдержанности в свете напряжённости в крае из-за спорных мер Приштины.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель провел в понедельник в Брюсселе новый раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово. По итогам встреч президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры об отсрочке спорных мер косовоалбанских властей не дали результатов и ожидается "нелегкий предстоящий период".
Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В Косово отложили штрафы за сербские номера еще на 48 часов
Вечером сербский лидер сообщил, что власти самопровозглашенной республики Косово отправили спецназ МВД на север края. В ночь на вторник на совещание с Вучичем в Белград приехали политические представители косовских сербов.
"Мы попросили их беречь себя, быть сдержанными, чтобы сохранить мир и стабильность, на чужую грубость и наглость ответить так, как это делают порядочные люди. Мы только хотим сохранить свое и ничего больше. Уверен, что как народ покажем зрелость и сохраним свои очаги", - написал сербский лидер в соцсетях.
Вучич также разместил видеозапись этого заявления из кабинета, снятое по его словам главой минфина Синишей Мали и отметил, что премьер Ана Брнабич также участвовала в разговоре. Кто именно был на встрече из косовских сербов, не уточняется.
"Премьер" самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти отложил выписку штрафов за выданные властями Сербии автомобильные номера ещё на 48 часов, о чем сообщил в соцсетях в ночь на вторник.
Косовская полиция сообщила ранее, что с 1 ноября владельцам автомобилей в крае с буквенным обозначением регистрации PR (Приштина), KM (Косовска-Митровица), PZ (Призрен), GL (Гнилане), UR (Урошевац), PE (Печ), DA или ĐA (Джяковица), выданными властями Сербии, выдано 1740 предупреждений. Они должны были перерегистрировать их на номера с символикой RKS – "Республика Косово".
Вучич в воскресенье заявил, что ожидает, что косовоалбанские власти не отменят своего решения о штрафах за сербские номера и что произойдет обострение в Косово после 21 ноября из-за спорных мер Приштины.
Косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планируют выписывать нарушителям штрафы от 150 евро. Власти самопровозглашенного Косово 20 сентября 2021 запретили въезд с сербскими номерами и перебросили на север края спецподразделение МВД ROSU. В ответ местные сербы перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП "Ярине" и "Брняк" и держали блокаду, несмотря на попытки "полиции" их разогнать с применением слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты и истребители. После этого в переговорах при посредничестве стран Запада было достигнуто временное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в центральную Сербию.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В США выразили разочарование итогами переговоров Сербии и Косово с Боррелем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала