Рейтинг@Mail.ru
ПСБ рассчитывает, что тренд на выпуск "зеленых" облигаций продолжится - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПСБ рассчитывает, что тренд на выпуск "зеленых" облигаций продолжится

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗдание офиса ПАО "Промсвязьбанк" в Новосибирске
Здание офиса ПАО Промсвязьбанк в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. ПСБ рассчитывает, что в 2023 году по мере расширения "зеленых" секций на российских биржах продолжится выпуск "зеленых" облигаций, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на заявление зампредседателя ПСБ Антона Дроздова в ходе выступления на круглом столе "Зеленое финансирование для поддержки глобального энергоперехода", организованного в рамках форума "Атомэкспо 2022".
«
"Мы в первую очередь исходим из запросов клиентов - в настоящее время они обращаются и за консалтинговыми услугами в сфере устойчивого развития, и за услугами сопровождения, и непосредственно за "зеленым" финансированием. Среди таких клиентов есть и предприятия малого и среднего бизнеса. В нашем портфеле "зеленые" кредиты для предприятий транспорта, ЖХК, энергетики, сферы обращения с отходами. Мы принимали участие в нескольких выпусках "зеленых" облигаций. Мы также рассчитываем, что по мере расширения "зеленых" секций на российских биржах будут организованы выпуски таких бумаг и в следующем году. Кроме того, мы планируем участвовать в реализации закона об ограничении выбросов парниковых газов", - сообщил Дроздов.
Он добавил, что ПСБ наблюдает также спрос на переходные облигации, адаптационные облигации и на финансирование проектов социального воздействия.
При этом Дроздов назвал три фактора, преодоление которых позволило бы стимулировать дальнейшее развитие рынка: "В первую очередь, это макроэкономические факторы: длина, волатильность и ликвидность нашего рынка немного не соответствуют характеристикам "зеленых" проектов, которые обычно достаточно долгие и дорогие. Во-вторых, необходимо гармонизировать методологию оценки "зеленого" финансирования. И наконец, необходимо совершенствовать инструменты "зеленого" финансирования в целях повышения эффективности их использования".
В настоящее время "зеленое" финансирование составляет около 15% кредитного портфеля юридических лиц ПСБ.
Здание офиса ПАО Промсвязьбанк в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
ПСБ: меры поддержки бизнеса нужно переориентировать на инвестинструменты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала