Рейтинг@Mail.ru
Молдавия засекретила информацию о работе электросетей - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия засекретила информацию о работе электросетей

Правительство Молдавии по рекомендации Украины засекретило данные о работе электросетей

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 22 ноя – РИА Новости. Правительство Молдавии по рекомендации Украины засекретило информацию о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей, заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
Большая часть Молдавии 15 ноября осталась без электроэнергии, перебои наблюдались также в Кишиневе и других городах республики. На сайте основного оператора энергосистемы Moldelectrica автоматически появились данные, свидетельствующие об отключении экспортной высоковольтной линии Вулканешты-Исакча, по которой Молдавия получает электроэнергию из Румынии. Как пояснил вице-премьер Андрей Спыну, республика временно о перестала получать электроэнергию из Румынии из-за аварийной ситуации. Спустя несколько часов после инцидента электроснабжение республики было восстановлено. Официальный Кишинев увязал ситуацию с перебоями электроэнергии с обстрелами объектов энергетики, оборонной промышленности, военного управления в граничащих с Молдавией областях Украины.
Рабочий на газокомпрессорной станции - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
"Газпром" заявил об оседании на Украине газа, предназначенного для Молдавии
"После этих атак сайты энергораспределительных компаний не будут публиковать полную информацию (о перетоках, состоянии). Так поступают во всей Европе. У нас были беседы с рядом европейских коллег, в том числе и с партнерами на Украине. Украинская сторона рекомендовала нам не публиковать такую информацию по соображению безопасности", — сказала Гаврилица в эфире телеканала PRO TV Chisinau, отвечая на вопрос о том, почему информация о перетоках и подключении исчезла с официального сайта Moldelectrica.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти в Кишиневе заявили о поиске альтернативных источников и поставщиков энергии, поскольку единственным источником оставалась Молдавская ГРЭС, продающая энергию по цене в 62,5 доллара за МВтч. Кабмин Молдавии ввел режим жесткой экономии в связи с энергокризисом, который предполагает ряд ограничений потребления электроэнергии.
Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдавия получит 51% от необходимого стране объема газа.
Трубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Поставки газа из России в Молдавию сократятся более чем наполовину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала