Рейтинг@Mail.ru
Орбан ответил на критику Киевом его шарфа со старыми границами Венгрии - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан ответил на критику Киевом его шарфа со старыми границами Венгрии

Орбан призвал не смешивать футбол с политикой из-за фото с шарфом с "Великой Венгрией"

© Кадр видео, опубликованного Виктором ОрбаномПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан и игрок сборной Венгрии по футболу Балаж Джуджак
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и игрок сборной Венгрии по футболу Балаж Джуджак
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и игрок сборной Венгрии по футболу Балаж Джуджак. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 22 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на недовольство Киева его появлением в шарфе с изображением карты страны в ее старых границах.
«
"Футбол — это не политика. Не будем видеть в нем того, чего нет. Сборная Венгрии — команда каждого венгра, где бы он ни жил!" — написал он в соцсетях.
Орбан 20 ноября появился на футбольном матче национальной сборной страны против Греции в шарфе с изображением "Великой Венгрии" в границах до 1920 года. Тогда стране принадлежали территории, ныне входящие в состав Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел бывшей советской республики Олег Николенко заявил, что посла Венгрии вызовут в ведомство. Он назвал выбранную Орбаном атрибутику "пропагандой идей ревизионизма".
Вид на закарпатское село - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Венгры надеялись, что Будапешт захватит Закарпатье, пишет NYT
Изображение Венгрии в границах до Трианонского договора 1920 года, по которому государство потеряло 72 процента своей территории, а три миллиона этнических венгров оказались за границей, часто используется в сувенирной продукции и во время официальных мероприятий в стране.
На Украине венгры компактно живут в Закарпатье. Регион входил в состав Венгрии, когда она сама была частью Австро-Венгерской империи. После распада монархии Габсбургов в результате Первой мировой войны Закарпатье отошло к Чехословакии. С 1939 года часть этой территории заняла Венгрия, однако после разгрома гитлеровской Германии Москва и Будапешт подписали соглашение о вхождении области в состав Украинской ССР.
Флаг Венгрии - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Будапешт выразит Киеву протест из-за сноса венгерского символа в Мукачево
В июле депутат Рады Максим Бужанский предупредил, что Будапешт может ввести войска в Закарпатье для защиты венгерского населения региона. Перед этим глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил наличие военного сценария для защиты 150 тысяч соотечественников в приграничной области.
В марте вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что позиция соседней страны по ситуации вокруг бывшей советской республики близка к пророссийской, и предположила, что Будапешт хочет заполучить Закарпатье.
Напряженность в отношениях Будапешта и Киева возникла на фоне дискуссий об украинском законе "Об образовании", существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств, в том числе венгерском. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Экс-глава МИД Румынии заявил о неестественных границах Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала