Рейтинг@Mail.ru
Вучич заявил о безуспешности переговоров с Приштиной - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич заявил о безуспешности переговоров с Приштиной

Президент Сербии Вучич назвал состоявшиеся в Брюсселе переговоры с Приштиной безуспешными

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 21 ноя — РИА Новости. Переговоры с представителями самопровозглашенной Республики Косово об отсрочке решений по автомобильным номерам не дали результатов, передает агентство Tanjug со ссылкой на президента Сербии Александра Вучича.
В понедельник в Брюсселе под руководством главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля прошел новый раунд переговоров между Белградом и Приштиной из-за обострения ситуации в Косово. Встречи с каждой из сторон по отдельности начались в 8:00 (10:00 мск), после этого проходили совместные обсуждения.
Президентский дворец в Белграде - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Власти Сербии отвергли план Германии и Франции по Косово
"По непонятным для меня причинам мы не смогли достичь абсолютно никакой договоренности. Сербская сторона была полностью конструктивной, и мы принимали десять раз измененные тексты, но албанская сторона не желала принять ничего. Все время дополняли что-то невозможное", — заявил политик, добавив, что предстоят "тяжелые ночи".
Вучич сообщил, что планирует либо сегодня вечером, либо завтра в течение дня обратиться к гражданам Сербии и изложить выводы.
"И хочу народу в Косово и Метохии сказать, что мы будем с ними и что их государство, независимо ни от чего, будет с ними", — подчеркнул он.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Вучич опасается "ада на земле" в Косово после 21 ноября
Накануне косовская полиция объявила, что с 1 ноября владельцам машин с буквенным обозначением регистрации PR (Приштина), KM (Косовска-Митровица), PZ (Призрен), выдали 1740 предупреждений. Они должны были перерегистрировать их на номера с символикой RKS — "Республика Косово". C 22 ноября до 21 января 2023 года каждому владельцу авто с сербскими номерами на территории самопровозглашенной республики полиция будет выписывать штраф.
Приштина в сентябре прошлого года запретила въезд машин с сербскими номерами. В ответ местные сербы перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП "Ярине" и "Брняк" и держали блокаду. Со стороны Центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты и истребители.
После этого на переговорах стороны приняли временное решение о заклеивании символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию.
Сербы Косово с флагом во время митинга  - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Действия главы Косово прикончили Брюссельское соглашение, заявили в Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала