Рейтинг@Mail.ru
Сийярто обсуждает с руководством "Росатома" расширение АЭС "Пакш" в Сочи - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сийярто обсуждает с руководством "Росатома" расширение АЭС "Пакш" в Сочи

Глава МИД Венгрии Сийярто обсуждает с руководством "Росатома" расширение АЭС "Пакш" в Сочи

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 21 ноя - РИА Новости. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что перед началом форума "Атомэкспо-2022" проводит в Сочи переговоры с руководителями госкорпорации "Росатом", в том числе ее главой Алексеем Лихачевым, о расширении АЭС "Пакш".
"Расширение АЭС "Пакш" в интересах и национальной стратегии, и национальной безопасности Венгрии. Не удивительно, что по прошествии одной недели мы сидим за столом переговоров с Алексеем Лихачевым и руководством "Росатома", - написал Сийярто в соцсетях.
Строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Москва рассчитывает, что строительство АЭС "Пакш-2" пройдет по графику
Он напомнил, что предыдущие переговоры состоялись в Самарканде во время саммита тюркских государств, где были рассмотрены необходимые шаги для завершения строительства двух новых блоков до конца десятилетия.
"Что касается краткосрочной перспективы, то "Атомэкспо" в Сочи обеспечивает возможность для мроизведения расчетов и постановки новых задач", - отметил Сийярто.
Международный форум "Атомэкспо" открывается 21 ноября в Сочи в Парке науки и искусств "Сириус".
В конце августа венгерское управление по атомной энергии выдало генеральную лицензию на строительство пятого и шестого блоков АЭС "Пакш", реакторного здания пятого энергоблока и шесть разрешений на строительство "ядерного острова". В правительстве Венгрии также выразили намерение продлить срок эксплуатации действующих энергоблоков АЭС "Пакш".
Атомная электростанция в Венгрии - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Западные партнеры готовы работать по "Пакш-2", заявили в "Росатоме"
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро.
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Глава МИД Венгрии обсудил с Новаком сотрудничество в энергетике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала