Рейтинг@Mail.ru
Минск и Москва смогут решить проблемы импортозамещения, заявил Лукашенко - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Минск и Москва смогут решить проблемы импортозамещения, заявил Лукашенко

Лукашенко заявил, что Минск и Москва смогут решить задачи в сфере импортозамещения

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 ноя – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минску и Москве под силу справиться с решением стоящих в настоящее время задач в сфере импортозамещения.
"Этот год показал, что мы вполне способны решить те проблемы, которые нам надо срочно решить", - сказал Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Лукашенко назвал эпоху санкций временем колоссальных возможностей
Президент Белоруссии пояснил, что в условиях западных санкций и ухода ряда западных компаний с рынка Союзного государства перед Минском и Москвой стоят задачи импортозамещения.
"Мы теперь поняли, в каком направлении двигаться… В принципе, мы многое можем. Может быть, не так быстро, хотя время от нас требует увеличения скорости. Сошлюсь на переговоры с президентом России. Главное, о чем мы говорим, - что мы все можем, но нам надо немножко времени. Даже сегодня не деньги главное. Сегодня у России валюты - девать некуда: импорт сократился. А вот времени у нас совершенно мало", - сказал Лукашенко.
Он напомнил, что Минск и Москва определили более десятка совместных проектов в сфере импортозамещения, которые будут реализованы на территории Белоруссии и которые прокредитует РФ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Лукашенко предупредил западных инвесторов, желающих продать активы
На прошлой неделе пресс-служба белорусского правительства сообщила, что Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о выделении республике кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты. Стороны уже определили для начала финансирования 12 импортозамещающих кооперационных проектов, которые будут реализовываться на территории Белоруссии в рамках соглашения.
Лукашенко ранее сообщил, что Россия выделит около 2 миллиардов долларов на совместные проекты в области импортозамещения. В минпроме Белоруссии сообщали, что РФ выделит эти ресурсы для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения. Премьер Белоруссии в августе говорил, что на финальной стадии подготовки находится проект соглашения с РФ о кредите примерно на 1,5 миллиарда долларов для импортозамещающих проектов. Замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич заявлял, что белорусская сторона видит целесообразность в реализации 23 инвестиционных проектов на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках проводимой в Союзном государстве с Россией работы по импортозамещению на фоне западных санкций, 14 из них РФ одобрила для реализации.
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Путин с Лукашенко по телефону обсудили предстоящий саммит ОДКБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала