Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал визит лидера Кубы в Россию - РИА Новости, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал визит лидера Кубы в Россию

Эксперт: визит лидера Кубы показывает, что есть страны, готовые вести диалог с Россией

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес с супругой Лис Куэста во время торжественной встречи в аэропорту Внуково-2 в Москве
Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес с супругой Лис Куэста во время торжественной встречи в аэропорту Внуково-2 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес с супругой Лис Куэста во время торжественной встречи в аэропорту Внуково-2 в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Визит президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Москву носит символический характер, поскольку демонстрирует, что есть ряд стран, которые готовы вести сейчас диалог с Россией, заявил РИА Новости профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец.
Президент Кубы прилетел накануне в Москву, на следующей неделе запланированы его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Чернышенко и вице-премьер Кубы обсудили сотрудничество в энергетике
"Визит имеет символичное значение, потому что это демонстрация того, что есть лидеры, которые хотят вести диалог с Россией. В то время как одни отказываются от этого, Куба показывает, что она готова. У республики есть определенный авторитет в Латинской Америке, несмотря на то, что не всем нравится социально-политическая система на острове, у Кубы есть определенный авторитет в международных делах, поэтому кубинская позиция — это определенный знак того, что есть ряд стран, которые готовы вести диалог с Россией", — сказал он.
Скорее всего, на повестке дня будут стоять в первую очередь вопросы экономического сотрудничества. Показательно, отметил Хейфец, что Куба проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН, которая призывала к созданию международного механизма выплаты Россией репараций Украине.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Президент Кубы откроет памятник Фиделю Кастро в Москве, сообщил источник
"Здесь речь может идти о сотрудничестве России и Кубы в ряде экономических проектов на территории самой Кубы. Можно вспомнить сотрудничество с РЖД, также там есть автомобильное производство, геологоразведка, сотрудничество в области металлургии и строительство блоков для ТЭС", — отметил он.
Что касается военного сотрудничества, то здесь, скорее всего, не стоит ждать каких-то кардинальных решений и принятия ключевых документов, считает эксперт.
"В военном отношении я не жду каких-то серьезных объявлений вроде создания военной базы. Куба скептически относится к идее превращения в чью-либо базу, для них это вопрос принципиальный. Поэтому они не будут готовы к ее размещению на своей территории. Может, разрешат заходить военным кораблям, проводить ремонт и заправляться в кубинских портах, но это не масштабная вещь", — полагает он.
Флаг Кубы  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Россия и Куба планируют совместные проекты в музейной и киноотраслях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала