Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как обезопасить себя любителям онлайн-шоппинга - РИА Новости, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как обезопасить себя любителям онлайн-шоппинга

Эксперт Лопатин: поклонникам онлайн-шопинга стоит установить антивирус перед распродажами

© Depositphotos.com / Ivan KrukОнлайн-покупки
Онлайн-покупки - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Онлайн-покупки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Мошенники в "Черную пятницу" часто создают поддельные сайты, которые визуально похожи на официальные, чтобы выманить личные данные россиян, поклонникам онлайн-шопинга стоит обезопасить себя - установить антивирус и регулярно его обновлять, рассказал РИА Новости старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов "Мегафона" Борис Лопатин.
"В сезон распродаж в сети появляется множество фишинговых сайтов, которые выдают себя за интернет-магазины известных брендов или предлагают фейковые скидки... Всем поклонникам онлайн-шопинга рекомендую установить на устройство ПО с антивирусом и функцией антифишинга. И не забывайте его регулярно обновлять", - отметил эксперт.
Распродажи в столичных магазинах - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
"Боже, как дешево": в чем подвох распродаж в "черную пятницу"
Как подчеркнул Лопатин, в "Черную пятницу" злоумышленники создают поддельные интернет-магазины известных брендов и прикладывают немало усилий для их продвижения, поэтому ссылки на такие сайты могут показываться в поисковой выдаче на первой странице. Визуально подделанный ресурс практически ничем не будет отличаться от официальной страницы продавца.
"Название сайта в адресной строке – это первое, на что следует обращать пристальное внимание. Проверять написание следует буквально до каждой буквы: иногда мошенники используют сочетания, очень похожие на официальные названия интернет-магазинов", - отметил Лопатин.
Второй важной подсказкой может стать синяя "галочка" – этим знаком в поисковиках обычно помечаются официальные страницы. Как подчеркнул эксперт, не стоит пренебрегать и предупреждениями в браузере. Операторы часто ставят так называемую "заглушку" - предупреждение о том, что сайт может содержать вирусы и использовать мошеннические схемы.
"Есть и еще одна уловка, к которой часто прибегают мошенники в период распродаж – рекламные баннеры в социальных сетях, приложениях или мобильных играх. Они могут вести на фишинговые сайты с поддельными скидочными купонами в маркетплейсах. Обезопасить себя можно, установив официальное приложение продавца", - резюмировал Лопатин.
Рекламные банеры в витрине магазина на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Вы планируете участвовать в распродажах "черной пятницы"?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала