Рейтинг@Mail.ru
МИД отреагировал на решение Польши отказать Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ - РИА Новости, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД отреагировал на решение Польши отказать Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ

МИД назвал решение Польши отказать Лаврову в участии в Совете МИД ОБСЕ беспрецедентным

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Отказ Польши допустить министра иностранных дел России Сергея Лаврова до участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ беспрецедентен, говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Накануне агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя польского МИД Лукаша Ясину сообщило, что Варшава не разрешит российской делегации посетить заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое состоится в польской Лодзи 1-2 декабря.
Символика заседания Постоянного совета ОБСЕ под председательством Польши в Вене - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В ПА ОБСЕ объяснили, почему Польша не выдала визы российской делегации
"Решение Польши, являющейся действующим председателем ОБСЕ, отказать министру иностранных дел России Сергею Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в городе Лодзь 1-2 декабря беспрецедентно и провокационно", — подчеркнули в министерстве.
Такие действия Варшавы несовместимы со статусом председателя организации, где 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств на равных условиях. В течение года Польша "рушила основы ОБСЕ", поскольку большинство мероприятий либо отменили, либо провели в "суррогатном" формате, отметили в МИД.
«
"Неприемлемый выпад против России в контексте СМИД — кульминация всего антипредседательства Польши в организации", — подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, польские власти не дают ОБСЕ полноценно выполнять свои функции. Так, сначала они заблокировали возможность участия российских парламентариев в осенней сессии ПА ОБСЕ в Варшаве, "теперь они грубо ущемили права российской делегации на министерской встрече".
Камеры видеонаблюдения - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Польша установит три тысячи камер видеонаблюдения на границе с Россией
"Нарушены правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 года) о принципах работы действующего председательства", — говорится в заявлении.
В министерстве добавили, что Москва направила накануне запрос всем государствам-участникам с просьбой дать оценку действиям Польши.
В среду первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, руководитель сенаторской части делегации в ПА ОБСЕ Владимир Джабаров заявил, что российским парламентариям отказали в визах для участия в осенней сессии, которая пройдет в Варшаве 24-26 ноября. В Варшаве убеждены, что приезд депутатов из Москвы "нарушит принцип солидарности с Украиной".
На месте происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Байден усомнился, что упавшая в Польше ракета была запущена из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала