Рейтинг@Mail.ru
Работы с выставки Морозовых вернулись в экспозицию Пушкинского музея - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Работы с выставки Морозовых вернулись в экспозицию Пушкинского музея

Работы с выставок Морозовых и Щукина вернулись в постоянную экспозицию Пушкинского музея

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОператоры у картины Поля Гогена "Кафе в Арле" на обновленной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ веков ГМИИ им. А.С. Пушкина
Операторы у картины Поля Гогена Кафе в Арле на обновленной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ веков ГМИИ им. А.С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Операторы у картины Поля Гогена "Кафе в Арле" на обновленной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ веков ГМИИ им. А.С. Пушкина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Постоянная экспозиция Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ имени Пушкина обновилась. В нее вернулась часть работ с выставки Морозовской коллекции и с выставки Щукинской коллекции в Эрмитаже, передает корреспондент РИА Новости.
"Все произведения из нашей коллекции вернулись обратно. Их не было здесь уже почти год. И впервые за этот год мы рады представить нашим зрителям коллекцию в полном объеме, когда можно посмотреть картины Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо, Моне и Дега", — сказала заведующая Отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ Александра Данилова.
По ее словам, абсолютно все шедевры коллекции сейчас есть в постоянной экспозиции. "Все вещи можно сегодня представить зрителям. Наверное, уже давно наша экспозиция не была настолько насыщенной и наполненной", — сказала она.
Среди вернувшихся в картин — "Кафе в Арле" Поля Гогена, "Портрет актрисы Жанны Самари" Пьера Огюста Ренуара, "Девочка на шаре" Пабло Пикассо, "Завтрак на траве" Клода Моне, "Проездка скаковых лошадей" Эдгара Дега, "Красные рыбы (Золотые рыбки)" Анри Матисса, а также недавно отреставрированные музеем "Красные виноградники в Арле" Винсента Ван Гога.
"Хотелось бы показать что-то совершенно особенное нашим посетителям, но, конечно, в первую очередь шедевры нашей экспозиции — это вещи очень известные, которые было бы неправильно прятать в запасниках. Главное — это лучшие предметы из нашего собрания. Мы рады показать 14 произведений Матисса, 13 произведений Гогена, которые все вместе образуют очень яркие, красочные, масштабные ансамбли", — добавила она.
Обновленная экспозиция доступна для посетителей с 18 ноября.
Монтаж выставки Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых
Наконец-то в Москве: в ГМИИ показывают выставку-блокбастер Морозова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала