Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировала решение суда по делу MH17 - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировала решение суда по делу MH17

Адвокат Ярмуш: Россия не выдаст никого по делу MH17 и вряд ли сама начнет расследование

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийМесто крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области
Место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Россия не будет выполнять просьбу Австралии о выдаче россиян, признанных судом Нидерландов причастными к крушению рейса MH17, но могла бы начать собственное расследование; впрочем, это очень маловероятно,  заявила РИА Новости адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш.
В четверг Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 на востоке Украине в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению. В пятницу глава австралийского МИД Пенни Вонг заявила, что Австралия просит РФ обеспечить, чтобы осуждённые по делу о крушении рейса MH17 россияне предстали перед правосудием.
На месте крушения малайзийского Boeing 777 в районе деревни Грабово недалеко от Шахтерска в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
В Кремле прокомментировали вердикт суда по MH17
"Со стороны Австралии ее просьба правомерна, потому что австралийские власти считают, что расследование проведено должным образом, суд вчера признал нескольких россиян причастными к крушению рейса MH17 на востоке Украины. Но их просьбу выполнить невозможно, потому что Конституция РФ напрямую запрещает выдачу российских граждан по запросам иностранных государств", - сказала Ярмуш.
Она отметила, что теоретически Гиркин и Дубинский могут понести ответственность в России. "Иностранные правоохранительные органы и суды должны предоставить компетентным органам в РФ всю информацию о преступлении, и если наши правоохранительные органы сочтут эту информацию заслуживающей внимания, то они сами будут проводить свое расследование. В дальнейшем преступник будет отбывать то наказание, которое ему назначит российский суд", - пояснила адвокат.
Однако эксперт усомнилась, что в данном случае Россия начнет расследование. "В российские правоохранительные органы никто не предоставлял никаких доказательств относительно причастности указанных граждан к крушению рейса MH17, поэтому я уверена, что даже на этом основании российские правоохранители не будут начинать какое-то расследование", - сказала Ярмуш.
Депутат Госдумы Олег Морозов - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
В Госдуме назвали решение Гаагского суда по MH17 информационной провокацией
В свою очередь заслуженный адвокат России, доцент РАНХиГС при президенте РФ Дмитрий Краснов в беседе с РИА Новости выразил мнение, что после осуждения российских граждан Запад возложит ответственность за крушение MH17 на всю страну.
"После вынесения приговора гражданам России, которые являются военнослужащими, и техника военная принадлежит Вооруженным силам, то, соответственно, в последующем будет вынесен акт о том, что действовали граждане РФ якобы под руководством ВС РФ. Поэтому Австралия сейчас выстраивает юридическую конструкцию с дальним прицелом, чтобы в будущем нанести удар по Вооруженным силам и руководству РФ", - считает Краснов.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Погибли все находившиеся на борту люди, 298 человек. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. Украина впоследствии отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
В Совфеде назвали решение Гаагского суда по MH17 юридически ничтожным
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, Россия передала Нидерландам не только данные со своих радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.
МИД РФ заявлял, что обвинения в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование предвзятое и однобокое. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, оно переполнено двойными стандартами.
Крушение малайзийского Boeing на Украине: официальная позиция России
17 ноября 2022, 14:13
Инфографика
Крушение малайзийского Boeing на Украине: откуда запущена ракетаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала