Рейтинг@Mail.ru
Власти Львова готовят жителей к долгосрочному отключению света и тепла - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Власти Львова готовят жителей к долгосрочному отключению света и тепла

Мэр Львова Садовой призвал жителей подготовиться к недельным отключениям света и тепла

© AP Photo / Andrew KravchenkoВечерний Киев
Вечерний Киев - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Вечерний Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Мэр Львова на западе Украины Андрей Садовой заявил, что горожане должны иметь альтернативное электроснабжение и быть готовы к ситуации, когда света и тепла в городе не будет неделями.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в пятницу заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя после российских ракетных ударов.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
"Я хотел бы, чтобы каждый из нас это понял. Мы можем с вами оказаться в ситуации, когда света и тепла может не быть не один день, а неделю или две. К этому нужно готовиться. Львовянам стоит осознать, что реалии, с которыми мы столкнулись сейчас, являются обыденностью многих общин востока и юга Украины уже много месяцев", - сказал Садовой в видео, опубликованном в его Telegram-канале.
Он призвал устанавливать мобильные металлические печи называемые в народе "буржуйками", там, где можно установить, и генераторы, чтобы горожане имели тепло и свет зимой. По его словам, во Львове уже обустроили около тысячи пунктов обогрева. Мэр напомнил, что власти компенсируют половину стоимости дизель-генераторов.
Во вторник министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что атака на энергосистему страны 15 ноября была самой массированной с начала российской спецоперации - разрушены объекты генерации и системы передачи электроэнергии.
Минобороны РФ сообщило, что был произведен "массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики". По данным ведомства, "все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели, все объекты поражены".
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. Владимир Зеленский 1 ноября заявил, что на Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии.
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Власти Украины ожидают следующий транш макрофинансовой помощи от ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала