Рейтинг@Mail.ru
Киев скрывает реальные причины смерти пленных, заявили в ЛНР - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Киев скрывает реальные причины смерти пленных, заявили в ЛНР

В ЛНР заявили, что Киев скрывает от международных организаций причины смерти пленных

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 17 ноября - РИА Новости. Киевские власти нередко дезинформируют международные организации и родственников погибших российских военнослужащих о реальных причинах смерти в плену, заявил РИА Новости секретарь межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечивания памяти Сергей Белов.
"Есть и случаи, когда Украина, кроме того, что применяет пытки, дезинформирует международные организации и непосредственно родственников военнопленных о причинах смерти. Так, в распоряжении Луганской Народной Республики есть документы по одному из военнопленных, находившемуся в Днепропетровской исправительной колонии №89, где украинская сторона, в том числе Международному Комитету Красного Креста, указывает причину смерти "острая сердечно-сосудистая недостаточность", что является бытовой по сути причиной смерти", - рассказал Белов, комментируя свидетельство о смерти российского пленного, выданного украинской стороной.
Украинские военные на БМП - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Миссия ООН задокументировала данные о пытках пленных россиян на Украине
Согласно документу, военнослужащий попал в плен к киевским силовикам 8 сентября 2022 года в населенном пункте Волохов Яр Харьковской области, а на следующий день скончался на территории лагеря для военнопленных в Днепропетровске (бывшая Исправительной Колония №89). Тело военного было доставлено на территорию ЛНР в результате обмена. Однако уже после проведения судебно-медицинской экспертизы на территории Луганской Народной Республики останки были исследованы, и экспертами была установлена иная причина смерти – согласно документам, это "травматический отек головного мозга и перлом свода черепа".
"То есть человека ударили тупым предметом в основание черепа, вызвав, тем самым, смерть. То есть это, скорее всего, применение пыток и по сути преднамеренное убийство. Такая дезинформация происходит регулярно", - заявил Белов.
Он отметил, что подобный случай сокрытия реальных причин смерти на территории украинских лагерей для военнопленных неединичный. Белов добавил, что неоднократно рабочая группа получала свидетельства о пытках российских военнослужащих на территории бывшей Днепропетровской ИК №89, в том числе от вернувшихся из плена бойцов. Белов также призвал международные правозащитные организации обратить внимание на подобные случаи расправ и пыток, нарушающие Женевские конвенции в части обращения с военнопленными.
Ранее сообщалось, что в результате очередного обмена Киев отдал ЛНР тело военнослужащего народной милиции со следами пыток.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
СК расследует, как военного из ЛНР запытали до смерти в украинском плену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала