Рейтинг@Mail.ru
ФСБ утвердила перечень военных сведений, важных для безопасности России - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ утвердила перечень военных сведений, важных для безопасности России

ФСБ утвердила перечень военных сведений, которые могут быть использованы против России

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗдание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. ФСБ издала приказ об утверждении сведений в области военной и военно-технической деятельности России, которые при их получении зарубежными источниками могут быть использованы против безопасности РФ, и за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента, документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
Перечень состоит из 60 пунктов. В него, в частности, включены пункты, касающиеся сведений об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки, планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищенности объектов войск, воинских формирований и органов.
Здание Федеральной службы безопасности в Москве - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Спецслужбы СНГ выработали меры борьбы с зарубежными НКО, заявили в ФСБ
Также в перечне - данные о действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении, перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения, численности подразделений вооруженных сил РФ, Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, органов государственной охраны, органов военной прокуратуры, военных следственных органов Следственного комитета РФ, Главного управления специальных программ президента РФ; сведения об оперативном оборудовании территории России в целях обороны.
Помимо этого, в перечень включены сведения о прохождении гражданами РФ военной службы; о строительстве и развитии войск, воинских формирований и органов; о мобилизации, боевой и мобилизационной подготовке войск, воинских формирований и органов; о местах хранения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, находящихся на вооружении войск, воинских формирований и органов; о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, воинских формирований и органов; о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах.
Кроме того, речь идет о персональных данных военнослужащих и членов их семей, сведениях об адресах проживания, посещаемых образовательных и медицинских учреждениях, используемых транспортных средствах и личных средствах связи, сведения о контактах и переписке с использованием средств связи, за исключением средств, содержащихся в открытом доступе; о средствах и сетях связи, используемых в войсках, воинских формированиях и органах, в том числе данные о номерах служебных телефонов, за исключением средств, содержащихся в открытом доступе.
Часы и герб на здании Федеральной службы безопасности - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В реализации госполитики по сохранению ценностей примут участие МВД и ФСБ
Приказ вступает в силу с 1 декабря нынешнего года.
Как отмечается в приказе, он был подготовлен в соответствии с федеральным законом от 14 июля 2022 года №255 "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Речь идет о том, что лица, целенаправленно собирающие для зарубежного заказчика приведенные в перечне данные, не относящиеся к гостайне, могут быть признаны иностранными агентами.
Проект приказа был опубликован в августе нынешнего года.
В сентябре 2021 года ФСБ утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, не относящихся к гостайне, но которые, будучи переданы другим государствам или иностранцами, могут использоваться против безопасности России, а лица, целенаправленно собирающие такие данные для зарубежного заказчика, могут быть признаны иностранными агентами. Это не касается случаев, когда в действиях физических лиц присутствует состав статей Уголовного кодекса РФ о государственной измене или шпионаже.
В соответствии с нынешним приказом, в перечень внесены данные о "перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения" подразделений российской армии и силовых ведомств.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
ФСБ пришла с проверкой к автору фразы "ВСУ ждем в Кремле, будет весело"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала