Рейтинг@Mail.ru
Россия потребовала выдать сооснователя финансовой пирамиды Finiko - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия потребовала выдать сооснователя финансовой пирамиды Finiko

Россия потребовала от ОАЭ выдать сооснователя финансовой пирамиды Finiko Зыгмунтовича

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры РФ в Москве
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости. Генпрокуратура РФ потребовала экстрадировать из Объединенных Арабских Эмиратов Зыгмунта Зыгмунтовича, сооснователя финансовой пирамиды Finiko, по уголовному делу о хищении миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в надзорном ведомстве.
"По поручению Генеральной прокуратуры РФ Зыгмунтович З.Р. объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью его ареста и выдачи для привлечения к уголовной ответственности по части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере)", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.
По информации Генпрокуратуры, Зыгмунтович был задержан Объединенных Арабских Эмиратах. Поэтому российское надзорное ведомство направило в Минюст ОАЭ запрос о его выдаче.
"В настоящее время этот запрос находится на рассмотрении в компетентных органах ОАЭ. Сабиров М.Р. и Сабиров Э.И. по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации 11 и 12 ноября также были объявлены в международный розыск, однако на текущий момент сведений об установлении их местонахождения не поступало", - уточняют в ведомстве.
Один из руководителей финансовой пирамиды Finiko - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Ущерб от финансовой пирамиды Finiko превысил миллиард рублей
Как пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Зыгмунтович является одним из сооснователей Finiko, а Сабировы имели отношение к топ-менеджменту финансовой пирамиды.
По версии следствия, финансовую пирамиду создавали с сентября 2018-го по июль 2019 года. Главный офис располагался в Казани, а филиалы работали более чем в 70 регионах России.
Сеть продвигала виртуальную платформу, пользователем которой мог стать любой человек. Распространялась информация о высокой доходности Finiko, а инвесторам гарантировали прибыль – до 5% в день, хотя по сути это была классическая схема Понци, или финансовая пирамида.
В апреле этого года МВД РФ сообщало, что подсчитанный ущерб на тот момент уже превысил 5 миллиардов рублей. От потерпевших поступило около 10 тысяч заявлений.
Основатель Финико Кирилл Доронин. Кадр из видео
Суд арестовал руководителей и активных участников пирамиды Finiko
На июль этого года, было известно об уголовных делах против четырех организаторов пирамиды, в том числе Зыгмунтовиче, и 18 активных участников. Часть из них скрывалась от следствия, часть была задержана – одной из последних была поймана директор пирамиды Анна Серикова под псевдонимом Тиффани, лично привлекшая более 5 миллионов долларов.
Опыт "МММ", "Властелины", "Кэшбери" и других лопнувших финансовых пирамид россиян не научил остерегаться подобных структур: как сообщали минувшим летом в ЦБ РФ, ежегодно жители России относят мошенникам из пирамид 10-12 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала