Рейтинг@Mail.ru
Росстат оценил снижение ВВП в III квартале в четыре процента - РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росстат оценил снижение ВВП в III квартале в четыре процента

Росстат оценил снижение ВВП России в III квартале в четыре процента в годовом выражении

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. ВВП России в третьем квартале 2022 года, по предварительной оценке Росстата, снизился на 4% в годовом выражении, почти как и кварталом ранее. Эти данные оказались лучше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало спад в 4,4%.
При этом статистическое ведомство предварительно оценило индекс физического объема валового внутреннего продукта в третьем квартале 2022 года относительно соответствующего периода 2021 года в 96%.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
ЦБ улучшил прогноз по динамике ВВП в 2022 году
Росстат при расчете индекса физического объема ВВП использовал индикаторы отраслевой статистики, часть из которых повлияла на его снижение. Так, оптовый товарооборот упал на 22,6%; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — на 10,4%. Розничный товарооборот снизился на 9,1%, грузооборот — на 5,5%, обрабатывающие производства —на 2%. Рост был зафиксирован в сельском хозяйстве (на 6,2%) и строительстве (на 6,7%).
В первом квартале текущего года экономика России выросла на 3,5%, во втором - снизилась на 4,1%. Суммарно по итогам первого полугодия спад оценивается в 0,4% в годовом выражении.
Министерство экономического развития публиковало свои оценки о состоянии экономики по итогам 9 месяцев в начале ноября. МЭР оценило спад по итогам третьего квартала в 4,4% в годовом выражении, а по итогам 9 месяцев - в 2%. При этом в министерстве также отметили, что динамика ВВП близка к прогнозной траектории спада на 2,9% по итогам текущего года.
Директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров компании Роснефть Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Отказ от российских углеводородов ведет к инфляции, заявил Сечин
Замминистра экономического развития Полина Крючкова отметила, что поддержку экономике в третьем квартале оказало сокращение спада в промышленности, АПК, транспорте и строительства, а также меньшее, чем ожидалось, сокращение в IT, туризме, финансовой сфере. По ее словам, это связано в том числе с реализацией правительством плана первоочередных действий по поддержке экономики в условиях санкций.
По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России после снижения в текущем и следующем перейдет к положительной динамике. В 2024-2025 годах ожидается рост на 2,6% ежегодно. ЦБ ожидает, что снижение ВВП составит 3-3,5% в этом году.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Годовая инфляция в России замедлилась до 12,4 процента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала